Termen
Gemeinde im Kanton Wallis · BFS-Nr. 6010
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Termen öffnenDie Parzellendaten führen 2’927 Parzellen in Termen mit einer Fläche von 3.8 km². 30.4% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 480 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’927
- 0.5% des Kantons
- Gesamtfläche
- 3.8 km²
- 0.1% des Kantons
- Medianfläche
- 480 m²
- Kanton: 518 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 30.4%
- Kanton: 26%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1973
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Termen im Überblick
Termen liegt unter den 122 Gemeinden im Kanton Wallis nach Anzahl Parzellen auf Rang 76 und vereint 0.5% der Parzellen des Kantons auf 0.1% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Termen misst 480 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (518 m²). Termen ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 30.4% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 26%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone 1. Priorität (34.6%), Landwirtschaftszone 2. Priorität (14.7%) und Dorfzone D (9.2%). Insgesamt verwendet Termen 23 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Termen 1’105 Gebäude mit 965 Wohnungen, im Durchschnitt 0.9 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 51.9% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 47.1% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit vor 1920 (35.1% der bebauten Parzellen); bei 23.1% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1973 früher als im Kanton insgesamt (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 890 (30.4%)
Unbebaut: 2’037 (69.6%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone 1. Priorität | 1’013 | 1.35 km² | 12.9% |
| Landwirtschaftszone 2. Priorität | 429 | 0.67 km² | 13.1% |
| Dorfzone D | 270 | 0.05 km² | 65.2% |
| Ferienhauszone F2 (Rosswald) | 251 | 0.14 km² | 65.7% |
| Wohnzone W2 D | 205 | 0.13 km² | 59.5% |
| Wohnzone W2 | 179 | 0.10 km² | 61.5% |
| Verkehr | 114 | 0.17 km² | 6.1% |
| Wald | 87 | 0.72 km² | 9.2% |
| Wohn- und Gewerbezone WG3 | 52 | 0.01 km² | 21.2% |
| Übriges Gemeindegebiet | 46 | 0.15 km² | 0.0% |
| Wohn- und Gewerbezone WG2 | 39 | 0.02 km² | 53.8% |
| Öffentliche Bauten und Anlagen | 35 | 0.01 km² | 11.4% |
| Weitere Zonen (11 Bezeichnungen) | 137 | 0.15 km² | 32.8% |
| Keine Zone | 70 | 0.11 km² | 48.6% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’105 Gebäude mit 965 Wohnungen, davon 295 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’105
- Wohnungen
- 965
- Einfamilienhäuser
- 295
- Gebäudevolumen
- 739’914 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Termen
geopool ist GIS und Geoportal für Termen. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.