Termen
Commune du canton du Valais · n° OFS 6010
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de TermenTermen : les données parcellaires recensent 2 927 parcelles, couvrant 3,8 km². 30,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 480 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 2 927
- 0,5% du canton
- Surface totale
- 3,8 km²
- 0,1% du canton
- Surface médiane
- 480 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 30,4%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1973
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Termen en bref
Termen se classe 76e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 0,5% des parcelles du canton sur 0,1% de sa surface. Termen présente une surface médiane de parcelle de 480 m², proche de la médiane cantonale de 518 m². Termen a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 30,4%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone 1. Priorität (34,6%), Landwirtschaftszone 2. Priorität (14,7%) et Dorfzone D (9,2%). Au total, Termen utilise 23 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Termen compte 1 105 bâtiments et 965 logements, soit 0,9 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 51,9%. Les bâtiments non résidentiels représentent 47,1% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (35,1% des parcelles bâties) ; pour 23,1% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1973, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 890 (30,4%)
Non bâties : 2 037 (69,6%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone 1. Priorität | 1 013 | 1,35 km² | 12,9% |
| Landwirtschaftszone 2. Priorität | 429 | 0,67 km² | 13,1% |
| Dorfzone D | 270 | 0,05 km² | 65,2% |
| Ferienhauszone F2 (Rosswald) | 251 | 0,14 km² | 65,7% |
| Wohnzone W2 D | 205 | 0,13 km² | 59,5% |
| Wohnzone W2 | 179 | 0,10 km² | 61,5% |
| Verkehr | 114 | 0,17 km² | 6,1% |
| Wald | 87 | 0,72 km² | 9,2% |
| Wohn- und Gewerbezone WG3 | 52 | 0,01 km² | 21,2% |
| Übriges Gemeindegebiet | 46 | 0,15 km² | 0,0% |
| Wohn- und Gewerbezone WG2 | 39 | 0,02 km² | 53,8% |
| Öffentliche Bauten und Anlagen | 35 | 0,01 km² | 11,4% |
| Autres zones (11 désignations) | 137 | 0,15 km² | 32,8% |
| Sans zone | 70 | 0,11 km² | 48,6% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 105 bâtiments avec 965 logements, dont 295 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 105
- Logements
- 965
- Maisons individuelles
- 295
- Volume bâti
- 739 914 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Termen
geopool sert de SIG et de géoportail pour Termen. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.