Leytron
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6135
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di LeytronLeytron: i dati delle particelle registrano 7669 particelle, su una superficie di 26.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 25.9%. La particella mediana misura 516 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 7669
- 1.2% del cantone
- Superficie totale
- 26.8 km²
- 0.7% del cantone
- Superficie mediana
- 516 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 25.9%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1993
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Leytron in breve
Leytron è al 26° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.7% della superficie cantonale. Leytron ha una superficie mediana delle particelle di 516 m², simile alla mediana cantonale di 518 m². Leytron ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 25.9% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Zone agricole I et II (31.3%), Zone viticole protégée VP1 (12.6%) e Zone agricole protégée AP1 (10.8%). In tutto, Leytron utilizza 34 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Leytron conta 2531 edifici con 3351 abitazioni, in media 1.3 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (71.5%). Gli edifici non abitativi sono il 38.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 2011-2020 (29.8% delle particelle edificate); per il 40.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1993, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1989 (25.9%)
Non edificate: 5680 (74.1%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone agricole I et II | 2397 | 1.69 km² | 7.4% |
| Zone viticole protégée VP1 | 969 | 0.95 km² | 1.5% |
| Zone agricole protégée AP1 | 825 | 0.74 km² | 4.5% |
| Zone d'habitat touristique de faible densité T30 | 581 | 0.56 km² | 71.4% |
| Zone du village | 349 | 0.10 km² | 61.6% |
| Zone agricole protégée AP3 | 337 | 0.25 km² | 3.3% |
| Zone de faible densité H30 | 224 | 0.18 km² | 71.4% |
| Zone de faible densité du coteau H30 (Dugny, Les Places) | 214 | 0.16 km² | 51.4% |
| Aire forestière | 212 | 0.43 km² | 4.7% |
| Zone d'extension du village H50 | 196 | 0.17 km² | 71.9% |
| Zone agricole spéciale | 160 | 0.07 km² | 19.4% |
| Zone d'habitat touristique de moyenne densité T50 | 141 | 0.16 km² | 80.1% |
| Altre zone (22 denominazioni) | 978 | 21.27 km² | 50.1% |
| Nessuna zona | 86 | 0.09 km² | 74.4% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 2531 edifici con 3351 abitazioni, di cui 1085 case unifamiliari.
- Edifici
- 2531
- Abitazioni
- 3351
- Case unifamiliari
- 1085
- Volume edificato
- 2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Leytron
geopool funge da GIS e geoportale per Leytron. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.