Massongex
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6215
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di MassongexMassongex: i dati delle particelle registrano 1401 particelle, su una superficie di 6.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 40%. La particella mediana misura 1361 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1401
- 0.2% del cantone
- Superficie totale
- 6.6 km²
- 0.2% del cantone
- Superficie mediana
- 1361 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 40%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Massongex in breve
Massongex è al 109° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Massongex ha una superficie mediana delle particelle di 1361 m², superiore alla mediana cantonale di 518 m². Massongex ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 40% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Aire forestière indicative (21.3%), Zone agricole I (17.6%) e Zone agricole II (14.5%). In tutto, Massongex utilizza 25 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Massongex conta 847 edifici con 985 abitazioni, in media 1.2 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (69.8%). Gli edifici non abitativi sono il 46.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (25.8% delle particelle edificate); per il 29.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 561 (40%)
Non edificate: 840 (60%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Aire forestière indicative | 298 | 2.80 km² | 5.4% |
| Zone agricole I | 247 | 1.67 km² | 19.0% |
| Zone agricole II | 203 | 0.87 km² | 32.5% |
| Zone moyenne densité - 0.35 | 137 | 0.12 km² | 91.2% |
| Zone faible densité - 0.30 | 91 | 0.10 km² | 86.8% |
| Zone vieux village | 57 | 0.02 km² | 73.7% |
| Zone habitat de montagne - 0.35 | 52 | 0.06 km² | 61.5% |
| Zone agricole protegee | 48 | 0.10 km² | 2.1% |
| Zone de hameau de montagne | 43 | 0.02 km² | 65.1% |
| Zone résidentielle - 0.45 | 40 | 0.06 km² | 95.0% |
| Zone de golf | 31 | 0.11 km² | 6.5% |
| Zone forte densité - 0.70 | 26 | 0.03 km² | 92.3% |
| Altre zone (13 denominazioni) | 103 | 0.56 km² | 47.6% |
| Nessuna zona | 25 | 0.13 km² | 48.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 847 edifici con 985 abitazioni, di cui 307 case unifamiliari.
- Edifici
- 847
- Abitazioni
- 985
- Case unifamiliari
- 307
- Volume edificato
- 817’098 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Massongex
geopool funge da GIS e geoportale per Massongex. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.