Lens
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6240
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di LensLens: i dati delle particelle registrano 8457 particelle, su una superficie di 14 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 25%. La particella mediana misura 592 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 8457
- 1.3% del cantone
- Superficie totale
- 14 km²
- 0.4% del cantone
- Superficie mediana
- 592 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 25%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Lens in breve
Lens è al 22° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.3% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Lens ha una superficie mediana delle particelle di 592 m², simile alla mediana cantonale di 518 m². Lens ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 25% contro 26%.
Le zone con più particelle sono zone agricole (22.6%), ZONE 18/3 Zone des villas familliales 0.30 (13.2%) e zone agricole protégée (11.7%). In tutto, Lens utilizza 46 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Lens conta 2542 edifici con 5457 abitazioni, in media 2.1 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (62.9%). Gli edifici non abitativi sono il 28.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (25.8% delle particelle edificate); per il 21.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 2113 (25%)
Non edificate: 6344 (75%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| zone agricole | 1914 | 1.32 km² | 2.5% |
| ZONE 18/3 Zone des villas familliales 0.30 | 1116 | 1.02 km² | 52.4% |
| zone agricole protégée | 991 | 0.80 km² | 1.5% |
| Zone agricole | 743 | 3.93 km² | 7.1% |
| ZONE 18/1 Zone du centre des villages | 632 | 0.12 km² | 60.1% |
| Zone 11:Zone destinée à la pratique des activités sportives et récréatives | 528 | 0.52 km² | 2.8% |
| Zone 2A : Zone de l'ordre dispersé-densité 0.40 | 396 | 0.53 km² | 71.7% |
| aire forestière | 282 | 0.43 km² | 0.4% |
| Zone agricole protégée | 268 | 0.23 km² | 0.7% |
| Aire forestière | 234 | 1.97 km² | 2.1% |
| ZONE 18/5 Zone de chalets 0.30 | 149 | 0.22 km² | 62.4% |
| ZONE 18/2 Zone extensive du village 0.40 | 145 | 0.09 km² | 44.1% |
| Altre zone (34 denominazioni) | 845 | 2.63 km² | 47.0% |
| Nessuna zona | 214 | 0.16 km² | 79.9% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 2542 edifici con 5457 abitazioni, di cui 1026 case unifamiliari.
- Edifici
- 2542
- Abitazioni
- 5457
- Case unifamiliari
- 1026
- Volume edificato
- 3.4 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Lens
geopool funge da GIS e geoportale per Lens. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.