Bourg-Saint-Pierre
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6032
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Bourg-Saint-PierreBourg-Saint-Pierre: i dati delle particelle registrano 1491 particelle, su una superficie di 89.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 18.2%. La particella mediana misura 735 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1491
- 0.2% del cantone
- Superficie totale
- 89.8 km²
- 2.4% del cantone
- Superficie mediana
- 735 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 18.2%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Bourg-Saint-Pierre in breve
Bourg-Saint-Pierre è al 108° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono il 2.4% della superficie cantonale. Bourg-Saint-Pierre ha una superficie mediana delle particelle di 735 m², superiore alla mediana cantonale di 518 m². Bourg-Saint-Pierre ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 18.2% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Zone agricole 2 (48.2%), Aire forestière (14.8%) e Zone vieux bourg (10.7%). In tutto, Bourg-Saint-Pierre utilizza 16 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Bourg-Saint-Pierre conta 375 edifici con 228 abitazioni, in media 0.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (74.8%). Gli edifici non abitativi sono il 58.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 2011-2020 (29.4% delle particelle edificate); per il 32% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 272 (18.2%)
Non edificate: 1219 (81.8%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone agricole 2 | 719 | 30.53 km² | 9.6% |
| Aire forestière | 221 | 1.70 km² | 3.6% |
| Zone vieux bourg | 160 | 0.02 km² | 66.3% |
| Zone agricole spéciale destinée à des jardins familiaux | 143 | 0.01 km² | 0.0% |
| Zone agricole protégée | 92 | 0.24 km² | 5.4% |
| Zone extension vieux bourg | 44 | 0.01 km² | 40.9% |
| Zone mixte A | 29 | 0.03 km² | 69.0% |
| Zone habitation faible densité | 21 | 0.02 km² | 71.4% |
| Zone constructions et installations d'intérêt public A | 16 | 0.01 km² | 56.3% |
| Zone inculte | 16 | 57.03 km² | 43.8% |
| Zone affectation différée | 11 | 0.01 km² | 18.2% |
| Zone constructions et installations d'intérêt public C | 4 | 0.11 km² | 25.0% |
| Altre zone (4 denominazioni) | 6 | 0.06 km² | 66.7% |
| Nessuna zona | 9 | 0.03 km² | 88.9% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 375 edifici con 228 abitazioni, di cui 104 case unifamiliari.
- Edifici
- 375
- Abitazioni
- 228
- Case unifamiliari
- 104
- Volume edificato
- 291’739 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Bourg-Saint-Pierre
geopool funge da GIS e geoportale per Bourg-Saint-Pierre. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.