Veysonnaz
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6267
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di VeysonnazVeysonnaz: i dati delle particelle registrano 1642 particelle, su una superficie di 1.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 21%. La particella mediana misura 361 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1642
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 1.1 km²
- < 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 361 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 21%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1976
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Veysonnaz in breve
Veysonnaz è al 104° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono meno dello 0.1% della superficie cantonale. Veysonnaz ha una superficie mediana delle particelle di 361 m², inferiore alla mediana cantonale di 518 m². Veysonnaz ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 21% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Zone agricole protégée (20.1%), Zone agricole II (17.3%) e Zone extensive du village H50 (17%). In tutto, Veysonnaz utilizza 19 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Veysonnaz conta 331 edifici con 986 abitazioni, in media 3.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (62.4%). Gli edifici non abitativi sono il 4.5% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (27.2% delle particelle edificate); per il 28.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1976, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 345 (21%)
Non edificate: 1297 (79%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone agricole protégée | 330 | 0.18 km² | 0.3% |
| Zone agricole II | 284 | 0.26 km² | 0.7% |
| Zone extensive du village H50 | 279 | 0.10 km² | 28.3% |
| Zone de centre villageois | 195 | 0.02 km² | 25.6% |
| Zone résidentielle H40 à aménager | 107 | 0.07 km² | 39.3% |
| Zone de chalets T40 | 98 | 0.08 km² | 54.1% |
| Zone résidentielle H40 | 75 | 0.05 km² | 30.7% |
| Zone de chalets T40 à aménager | 71 | 0.05 km² | 43.7% |
| Aire forestière | 40 | 0.17 km² | 0.0% |
| Zone de centre station T80 à aménager | 38 | 0.05 km² | 47.4% |
| Zone de centre station T80 | 35 | 0.03 km² | 54.3% |
| Haie | 22 | 0.02 km² | 0.0% |
| Altre zone (7 denominazioni) | 28 | 0.02 km² | 21.4% |
| Nessuna zona | 40 | 0.04 km² | 52.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 331 edifici con 986 abitazioni, di cui 194 case unifamiliari.
- Edifici
- 331
- Abitazioni
- 986
- Case unifamiliari
- 194
- Volume edificato
- 493’352 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Veysonnaz
geopool funge da GIS e geoportale per Veysonnaz. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.