Schluein
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3582
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SchlueinSchluein: i dati delle particelle registrano 981 particelle, su una superficie di 4.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 32.6%. La particella mediana misura 974 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 981
- 0.4% del cantone
- Superficie totale
- 4.8 km²
- 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 974 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 32.6%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Schluein in breve
Schluein è al 75° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Schluein ha una superficie mediana delle particelle di 974 m², simile alla mediana cantonale di 1110 m². Schluein ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 32.6% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (40%), Wald (13.5%) e Golfplatzzone (12%). In tutto, Schluein utilizza 13 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Schluein conta 511 edifici con 590 abitazioni, in media 1.2 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 43.3% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 48.3% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (39.7% delle particelle edificate); per il 22.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 320 (32.6%)
Non edificate: 661 (67.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 392 | 1.59 km² | 16.8% |
| Wald | 132 | 2.30 km² | 5.3% |
| Golfplatzzone | 118 | 0.21 km² | 2.5% |
| Dorfzone | 96 | 0.05 km² | 84.4% |
| Wohnzone | 81 | 0.06 km² | 76.5% |
| Wohnmischzone | 62 | 0.04 km² | 79.0% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 30 | 0.11 km² | 40.0% |
| Gewerbezone | 27 | 0.15 km² | 66.7% |
| Zone für Grünflächen | 16 | 0.02 km² | 68.8% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 10 | 0.02 km² | 60.0% |
| Zone für Kleinbauten und Nebenanlagen | 9 | 0.01 km² | 44.4% |
| Zone für künftige bauliche Nutzung | 5 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Materialbewirtschaftungszone | 3 | 0.23 km² | 33.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 511 edifici con 590 abitazioni, di cui 101 case unifamiliari.
- Edifici
- 511
- Abitazioni
- 590
- Case unifamiliari
- 101
- Volume edificato
- 600’250 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Schluein
geopool funge da GIS e geoportale per Schluein. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.