Lumnezia
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3618
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di LumneziaLumnezia: i dati delle particelle registrano 5649 particelle, su una superficie di 165.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 26.6%. La particella mediana misura 1190 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 5649
- 2.5% del cantone
- Superficie totale
- 165.5 km²
- 2.3% del cantone
- Superficie mediana
- 1190 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 26.6%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1965
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Lumnezia in breve
Lumnezia è all'11° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono il 2.5% di quelle del cantone e coprono il 2.3% della superficie cantonale. Lumnezia ha una superficie mediana delle particelle di 1190 m², simile alla mediana cantonale di 1110 m². Lumnezia ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 26.6% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (40.7%), Dorfzone (12.7%) e Zona d'agricultura (9.2%). In tutto, Lumnezia utilizza 57 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Lumnezia conta 1629 edifici con 2617 abitazioni, in media 1.6 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 56.7% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 12.7% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (33.9% delle particelle edificate); per il 19.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1965, è lo stesso del cantone nel suo insieme.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1503 (26.6%)
Non edificate: 4146 (73.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 2299 | 68.13 km² | 9.4% |
| Dorfzone | 717 | 0.29 km² | 57.6% |
| Zona d'agricultura | 520 | 39.28 km² | 4.2% |
| Zona dil vitg | 196 | 0.05 km² | 47.4% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 174 | 1.91 km² | 7.5% |
| Wald (generelle, unverbindliche Ausscheidung) | 161 | 13.95 km² | 5.0% |
| Wald | 146 | 8.71 km² | 3.4% |
| Wohnzone | 134 | 0.10 km² | 82.1% |
| Wohnzone 2 | 132 | 0.10 km² | 78.8% |
| Dorferweiterungszone | 113 | 0.09 km² | 57.5% |
| Dorferweiterungszone 2 | 86 | 0.05 km² | 57.0% |
| Dorfkernzone | 81 | 0.03 km² | 56.8% |
| Altre zone (45 denominazioni) | 889 | 26.94 km² | 40.5% |
| Nessuna zona | 1 | 5.84 km² | 0.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1629 edifici con 2617 abitazioni, di cui 779 case unifamiliari.
- Edifici
- 1629
- Abitazioni
- 2617
- Case unifamiliari
- 779
- Volume edificato
- 3 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Lumnezia
geopool funge da GIS e geoportale per Lumnezia. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.