Scuol
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3762
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di ScuolScuol: i dati delle particelle registrano 11’290 particelle, su una superficie di 438.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 22.1%. La particella mediana misura 1240 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 11’290
- 5% del cantone
- Superficie totale
- 438.6 km²
- 6.2% del cantone
- Superficie mediana
- 1240 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 22.1%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1965
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Scuol in breve
Tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni, Scuol è il comune con più particelle: le sue particelle sono il 5% di quelle del cantone e coprono il 6.2% della superficie cantonale. Scuol ha una superficie mediana delle particelle di 1240 m², simile alla mediana cantonale di 1110 m². Scuol ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 22.1% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (35.9%), zona d'agricultura (20.8%) e Zona agricula (5.1%). In tutto, Scuol utilizza 88 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Scuol conta 4237 edifici con 5598 abitazioni, in media 1.3 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 47.3% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 39.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (36.3% delle particelle edificate); per il 16.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1965, è lo stesso del cantone nel suo insieme.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 2495 (22.1%)
Non edificate: 8795 (77.9%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 4055 | 167.26 km² | 3.9% |
| zona d'agricultura | 2344 | 51.09 km² | 2.9% |
| Zona agricula | 575 | 7.20 km² | 11.0% |
| Zona da cumün | 530 | 0.22 km² | 81.1% |
| Zona d'agricultura | 377 | 19.02 km² | 14.3% |
| zona da silvicultura | 364 | 8.63 km² | 1.1% |
| Dorfkernzone | 363 | 0.13 km² | 77.7% |
| Wohnzone 2 | 293 | 0.21 km² | 84.0% |
| zona dal cumün | 245 | 0.10 km² | 73.1% |
| Wohnzone 3 | 190 | 0.24 km² | 75.3% |
| Kernzone | 169 | 0.13 km² | 79.3% |
| Ulteriur territori da cumün | 152 | 94.30 km² | 28.3% |
| Altre zone (76 denominazioni) | 1633 | 90.08 km² | 42.4% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 4237 edifici con 5598 abitazioni, di cui 1019 case unifamiliari.
- Edifici
- 4237
- Abitazioni
- 5598
- Case unifamiliari
- 1019
- Volume edificato
- 5.4 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Scuol
geopool funge da GIS e geoportale per Scuol. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.