Valsot
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3764
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di ValsotValsot: i dati delle particelle registrano 5674 particelle, su una superficie di 158.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 10.6%. La particella mediana misura 1025 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 5674
- 2.5% del cantone
- Superficie totale
- 158.9 km²
- 2.2% del cantone
- Superficie mediana
- 1025 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 10.6%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1932
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Valsot in breve
Valsot è al 10° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono il 2.5% di quelle del cantone e coprono il 2.2% della superficie cantonale. Valsot ha una superficie mediana delle particelle di 1025 m², simile alla mediana cantonale di 1110 m². Valsot ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 10.6% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono zona d'agricultura (80.8%), zona da cumün (6.1%) e god (5.7%). In tutto, Valsot utilizza 17 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Valsot conta 678 edifici con 750 abitazioni, in media 1.1 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (76%). Gli edifici non abitativi sono il 19.5% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (48.4% delle particelle edificate); per il 15.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1932, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 603 (10.6%)
Non edificate: 5071 (89.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| zona d'agricultura | 4582 | 19.27 km² | 3.6% |
| zona da cumün | 344 | 0.15 km² | 81.1% |
| god | 323 | 62.70 km² | 3.4% |
| zona d'ulteriur territori dal cumün | 180 | 76.57 km² | 6.7% |
| zona d'abitar | 109 | 0.10 km² | 81.7% |
| zona da cuort e curtin | 49 | 0.02 km² | 14.3% |
| zona da mansteranza | 25 | 0.07 km² | 52.0% |
| zona per edifizis ed implants publics | 24 | 0.03 km² | 54.2% |
| zona da mansteranza e d'abitar | 14 | 0.02 km² | 50.0% |
| zona d'abitar 2, 2. et. | 5 | 0.01 km² | 0.0% |
| zona dal cumün | 5 | < 0.01 km² | 100.0% |
| zona d'abitar Chaflur | 4 | < 0.01 km² | 25.0% |
| Altre zone (5 denominazioni) | 10 | 0.01 km² | 20.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 678 edifici con 750 abitazioni, di cui 364 case unifamiliari.
- Edifici
- 678
- Abitazioni
- 750
- Case unifamiliari
- 364
- Volume edificato
- 1.2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Valsot
geopool funge da GIS e geoportale per Valsot. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.