Ilanz/Glion
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3619
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Ilanz/GlionIlanz/Glion: i dati delle particelle registrano 5734 particelle, su una superficie di 133.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 35.4%. La particella mediana misura 1191 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 5734
- 2.5% del cantone
- Superficie totale
- 133.5 km²
- 1.9% del cantone
- Superficie mediana
- 1191 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 35.4%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1965
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Ilanz/Glion in breve
Ilanz/Glion è all'8° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono il 2.5% di quelle del cantone e coprono l'1.9% della superficie cantonale. Ilanz/Glion ha una superficie mediana delle particelle di 1191 m², simile alla mediana cantonale di 1110 m². Ilanz/Glion ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 35.4% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (39.6%), Dorfzone (18.6%) e Wald (12.8%). In tutto, Ilanz/Glion utilizza 39 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Ilanz/Glion conta 4682 edifici con 3899 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (66.8%). Gli edifici non abitativi sono il 52.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (31.8% delle particelle edificate); per il 15.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1965, è lo stesso del cantone nel suo insieme.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 2027 (35.4%)
Non edificate: 3707 (64.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 2270 | 72.42 km² | 17.3% |
| Dorfzone | 1066 | 0.46 km² | 68.6% |
| Wald | 732 | 41.02 km² | 5.9% |
| Wohnzone 2 | 433 | 0.32 km² | 80.6% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 423 | 18.01 km² | 3.8% |
| Dorferweiterungszone | 133 | 0.10 km² | 63.2% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 104 | 0.23 km² | 53.8% |
| Kernzone | 87 | 0.07 km² | 80.5% |
| Wohnmischzone 3 | 75 | 0.07 km² | 78.7% |
| Zone für Kleinbauten und Anbauten | 53 | 0.02 km² | 11.3% |
| Wohnzone 3 | 50 | 0.05 km² | 88.0% |
| Altstadtzone | 43 | 0.01 km² | 79.1% |
| Altre zone (27 denominazioni) | 265 | 0.68 km² | 53.6% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 4682 edifici con 3899 abitazioni, di cui 1331 case unifamiliari.
- Edifici
- 4682
- Abitazioni
- 3899
- Case unifamiliari
- 1331
- Volume edificato
- 4.5 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Ilanz/Glion
geopool funge da GIS e geoportale per Ilanz/Glion. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.