Ilanz/Glion
Commune du canton des Grisons · n° OFS 3619
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Ilanz/GlionIlanz/Glion : les données parcellaires recensent 5 734 parcelles, couvrant 133,5 km². 35,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 191 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 5 734
- 2,5% du canton
- Surface totale
- 133,5 km²
- 1,9% du canton
- Surface médiane
- 1 191 m²
- Canton : 1 110 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 35,4%
- Canton : 38,7%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1965
- Canton : 1965
- Suisse : 1975
Ilanz/Glion en bref
Ilanz/Glion se classe 8e sur les 100 communes du canton des Grisons par nombre de parcelles et réunit 2,5% des parcelles du canton sur 1,9% de sa surface. Ilanz/Glion présente une surface médiane de parcelle de 1 191 m², proche de la médiane cantonale de 1 110 m². Ilanz/Glion a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 35,4%, contre 38,7%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (39,6%), Dorfzone (18,6%) et Wald (12,8%). Au total, Ilanz/Glion utilise 39 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Ilanz/Glion compte 4 682 bâtiments et 3 899 logements, soit 0,8 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (66,8%). Les bâtiments non résidentiels représentent 52,1% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (31,8% des parcelles bâties) ; pour 15,4% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1965, est la même que dans l'ensemble du canton.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 2 027 (35,4%)
Non bâties : 3 707 (64,6%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 2 270 | 72,42 km² | 17,3% |
| Dorfzone | 1 066 | 0,46 km² | 68,6% |
| Wald | 732 | 41,02 km² | 5,9% |
| Wohnzone 2 | 433 | 0,32 km² | 80,6% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 423 | 18,01 km² | 3,8% |
| Dorferweiterungszone | 133 | 0,10 km² | 63,2% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 104 | 0,23 km² | 53,8% |
| Kernzone | 87 | 0,07 km² | 80,5% |
| Wohnmischzone 3 | 75 | 0,07 km² | 78,7% |
| Zone für Kleinbauten und Anbauten | 53 | 0,02 km² | 11,3% |
| Wohnzone 3 | 50 | 0,05 km² | 88,0% |
| Altstadtzone | 43 | 0,01 km² | 79,1% |
| Autres zones (27 désignations) | 265 | 0,68 km² | 53,6% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 4 682 bâtiments avec 3 899 logements, dont 1 331 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 4 682
- Logements
- 3 899
- Maisons individuelles
- 1 331
- Volume bâti
- 4,5 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Ilanz/Glion
geopool sert de SIG et de géoportail pour Ilanz/Glion. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.