Lumnezia

Commune du canton des Grisons · n° OFS 3618

Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.

Ouvrir la carte au centre de Lumnezia

Lumnezia : les données parcellaires recensent 5 649 parcelles, couvrant 165,5 km². 26,6% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 190 m².

Chiffres clés

Parcelles
5 649
2,5% du canton
Surface totale
165,5 km²
2,3% du canton
Surface médiane
1 190 m²
Canton : 1 110 m²
Suisse : 881 m²
Part bâtie
26,6%
Canton : 38,7%
Suisse : 51%
Année médiane de construction
1965
Canton : 1965
Suisse : 1975

Lumnezia en bref

Lumnezia se classe 11e sur les 100 communes du canton des Grisons par nombre de parcelles et réunit 2,5% des parcelles du canton sur 2,3% de sa surface. Lumnezia présente une surface médiane de parcelle de 1 190 m², proche de la médiane cantonale de 1 110 m². Lumnezia a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 26,6%, contre 38,7%.

Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (40,7%), Dorfzone (12,7%) et Zona d'agricultura (9,2%). Au total, Lumnezia utilise 57 désignations de zone.

Selon le registre des bâtiments, Lumnezia compte 1 629 bâtiments et 2 617 logements, soit 1,6 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 56,7%. Les bâtiments non résidentiels représentent 12,7% de l'ensemble des bâtiments.

Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (33,9% des parcelles bâties) ; pour 19,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1965, est la même que dans l'ensemble du canton.

Parcelles bâties et non bâties

Bâties : 1 503 (26,6%)

Non bâties : 4 146 (73,4%)

Parcelles par zone

Parcelles par zone, les 12 zones les plus grandes d'abord
ZoneParcellesSurfaceBâties
Landwirtschaftszone2 29968,13 km²9,4%
Dorfzone7170,29 km²57,6%
Zona d'agricultura52039,28 km²4,2%
Zona dil vitg1960,05 km²47,4%
Zone übriges Gemeindegebiet1741,91 km²7,5%
Wald (generelle, unverbindliche Ausscheidung)16113,95 km²5,0%
Wald1468,71 km²3,4%
Wohnzone1340,10 km²82,1%
Wohnzone 21320,10 km²78,8%
Dorferweiterungszone1130,09 km²57,5%
Dorferweiterungszone 2860,05 km²57,0%
Dorfkernzone810,03 km²56,8%
Autres zones (45 désignations)88926,94 km²40,5%
Sans zone15,84 km²0,0%

Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.

Parc immobilier

Le registre des bâtiments recense ici 1 629 bâtiments avec 2 617 logements, dont 779 maisons individuelles.

Bâtiments
1 629
Logements
2 617
Maisons individuelles
779
Volume bâti
3 mio m³

Bâtiments par catégorie

  • Habitation1 374
  • Usage mixte46
  • Non résidentiel207
  • Autres2

Périodes de construction

Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent

  • Avant 1920510
  • 1920-194572
  • 1946-196068
  • 1961-1980185
  • 1981-2000308
  • 2001-2010108
  • 2011-2020137
  • 2021 et après48
  • Année inconnue67

Cartes et géodonnées pour Lumnezia

geopool sert de SIG et de géoportail pour Lumnezia. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.

Autres communes du canton des Grisons

Ouvrir la carte geopool