Vaz/Obervaz
Commune du canton des Grisons · n° OFS 3506
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Vaz/ObervazVaz/Obervaz : les données parcellaires recensent 4 725 parcelles, couvrant 42,5 km². 38,7% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 338 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 4 725
- 2,1% du canton
- Surface totale
- 42,5 km²
- 0,6% du canton
- Surface médiane
- 1 338 m²
- Canton : 1 110 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 38,7%
- Canton : 38,7%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1975
- Canton : 1965
- Suisse : 1975
Vaz/Obervaz en bref
Vaz/Obervaz se classe 12e sur les 100 communes du canton des Grisons par nombre de parcelles et réunit 2,1% des parcelles du canton sur 0,6% de sa surface. Vaz/Obervaz présente une surface médiane de parcelle de 1 338 m², supérieure à la médiane cantonale de 1 110 m². Vaz/Obervaz a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 38,7%, contre 38,7%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (40,4%), Wohnzone 0.2 (13,3%) et Dorfzone (8,7%). Au total, Vaz/Obervaz utilise 23 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Vaz/Obervaz compte 2 026 bâtiments et 5 831 logements, soit 2,9 logements par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 53,3%. Les bâtiments non résidentiels représentent 5% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (33,3% des parcelles bâties) ; pour 17,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1975, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1965).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 828 (38,7%)
Non bâties : 2 897 (61,3%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1 909 | 23,53 km² | 10,6% |
| Wohnzone 0.2 | 627 | 0,72 km² | 80,9% |
| Dorfzone | 411 | 0,22 km² | 70,1% |
| Wohnzone 0.15 | 313 | 0,29 km² | 79,2% |
| Übriges Gemeindegebiet | 288 | 0,93 km² | 9,0% |
| Wald | 269 | 6,44 km² | 10,4% |
| Forstwirtschaftszone | 217 | 9,33 km² | 3,2% |
| Wohnzone 0.3 | 197 | 0,22 km² | 80,7% |
| Wohnzone 0.5 | 114 | 0,21 km² | 79,8% |
| Kernzone | 97 | 0,11 km² | 82,5% |
| Wohnzone 0.4 | 62 | 0,10 km² | 83,9% |
| Dorferweiterungszone 0.6 | 60 | 0,04 km² | 60,0% |
| Autres zones (11 désignations) | 161 | 0,38 km² | 64,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 2 026 bâtiments avec 5 831 logements, dont 956 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 2 026
- Logements
- 5 831
- Maisons individuelles
- 956
- Volume bâti
- 3,8 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Vaz/Obervaz
geopool sert de SIG et de géoportail pour Vaz/Obervaz. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.