Chur
Commune du canton des Grisons · n° OFS 3901
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de ChurChur : les données parcellaires recensent 8 970 parcelles, couvrant 82 km². 56,3% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 722 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 8 970
- 4% du canton
- Surface totale
- 82 km²
- 1,2% du canton
- Surface médiane
- 722 m²
- Canton : 1 110 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 56,3%
- Canton : 38,7%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- -
- Canton : 1965
- Suisse : 1975
Chur en bref
Chur se classe 2e sur les 100 communes du canton des Grisons par nombre de parcelles et réunit 4% des parcelles du canton sur 1,2% de sa surface. Chur présente une surface médiane de parcelle de 722 m², inférieure à la médiane cantonale de 1 110 m². Chur a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 56,3%, contre 38,7%. Pour Chur, les chiffres incluent aussi les parcelles d'une ancienne commune qui en fait désormais partie.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (25,8%), Wohnzone 2 (13,8%) et Wohnzone 1 (10,2%). Au total, Chur utilise 47 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Chur compte 6 350 bâtiments et 22 573 logements, soit 3,6 logements par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 50,1%. Les bâtiments non résidentiels représentent 19,5% de l'ensemble des bâtiments.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 5 050 (56,3%)
Non bâties : 3 920 (43,7%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 2 312 | 25,75 km² | 19,6% |
| Wohnzone 2 | 1 235 | 0,89 km² | 85,8% |
| Wohnzone 1 | 919 | 0,80 km² | 80,2% |
| Wohnzone 3 | 690 | 0,72 km² | 84,3% |
| Wohnzone 4 | 602 | 1,16 km² | 81,7% |
| Wald | 362 | 35,49 km² | 19,6% |
| Übriges Gemeindegebiet | 355 | 1,61 km² | 16,9% |
| Dorfzone | 258 | 0,11 km² | 77,1% |
| Wohnzone | 246 | 0,16 km² | 73,6% |
| Zentrumszone Altstadt 1 | 237 | 0,08 km² | 80,6% |
| Gemischte Zone 4 | 213 | 0,50 km² | 83,1% |
| Zentrumszone Altstadt 2 | 145 | 0,08 km² | 78,6% |
| Autres zones (35 désignations) | 1 396 | 14,65 km² | 52,5% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 6 350 bâtiments avec 22 573 logements, dont 2 392 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 6 350
- Logements
- 22 573
- Maisons individuelles
- 2 392
- Volume bâti
- 30,7 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Chur
geopool sert de SIG et de géoportail pour Chur. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.