Chur
Gemeinde im Kanton Graubünden · BFS-Nr. 3901
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Chur öffnenDie Parzellendaten führen 8’970 Parzellen in Chur mit einer Fläche von 82 km². 56.3% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 722 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 8’970
- 4% des Kantons
- Gesamtfläche
- 82 km²
- 1.2% des Kantons
- Medianfläche
- 722 m²
- Kanton: 1’110 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 56.3%
- Kanton: 38.7%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- -
- Kanton: 1965
- Schweiz: 1975
Chur im Überblick
Chur liegt unter den 100 Gemeinden im Kanton Graubünden nach Anzahl Parzellen auf Rang 2 und vereint 4% der Parzellen des Kantons auf 1.2% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Chur misst 722 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (1’110 m²). Chur ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 56.3% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 38.7%. Die Zahlen für Chur umfassen auch die Parzellen einer früheren Gemeinde, die inzwischen dazugehört.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (25.8%), Wohnzone 2 (13.8%) und Wohnzone 1 (10.2%). Insgesamt verwendet Chur 47 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Chur 6’350 Gebäude mit 22’573 Wohnungen, im Durchschnitt 3.6 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 50.1% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 19.5% aller Gebäude aus.
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 5’050 (56.3%)
Unbebaut: 3’920 (43.7%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 2’312 | 25.75 km² | 19.6% |
| Wohnzone 2 | 1’235 | 0.89 km² | 85.8% |
| Wohnzone 1 | 919 | 0.80 km² | 80.2% |
| Wohnzone 3 | 690 | 0.72 km² | 84.3% |
| Wohnzone 4 | 602 | 1.16 km² | 81.7% |
| Wald | 362 | 35.49 km² | 19.6% |
| Übriges Gemeindegebiet | 355 | 1.61 km² | 16.9% |
| Dorfzone | 258 | 0.11 km² | 77.1% |
| Wohnzone | 246 | 0.16 km² | 73.6% |
| Zentrumszone Altstadt 1 | 237 | 0.08 km² | 80.6% |
| Gemischte Zone 4 | 213 | 0.50 km² | 83.1% |
| Zentrumszone Altstadt 2 | 145 | 0.08 km² | 78.6% |
| Weitere Zonen (35 Bezeichnungen) | 1’396 | 14.65 km² | 52.5% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 6’350 Gebäude mit 22’573 Wohnungen, davon 2’392 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 6’350
- Wohnungen
- 22’573
- Einfamilienhäuser
- 2’392
- Gebäudevolumen
- 30.7 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Chur
geopool ist GIS und Geoportal für Chur. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.