Chur
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3901
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di ChurChur: i dati delle particelle registrano 8970 particelle, su una superficie di 82 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 56.3%. La particella mediana misura 722 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 8970
- 4% del cantone
- Superficie totale
- 82 km²
- 1.2% del cantone
- Superficie mediana
- 722 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 56.3%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- -
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Chur in breve
Chur è al 2° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono il 4% di quelle del cantone e coprono l'1.2% della superficie cantonale. Chur ha una superficie mediana delle particelle di 722 m², inferiore alla mediana cantonale di 1110 m². Chur ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 56.3% contro 38.7%. Per Chur, i dati comprendono anche le particelle di un ex comune che ne fa ora parte.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (25.8%), Wohnzone 2 (13.8%) e Wohnzone 1 (10.2%). In tutto, Chur utilizza 47 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Chur conta 6350 edifici con 22’573 abitazioni, in media 3.6 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 50.1% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 19.5% del totale.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 5050 (56.3%)
Non edificate: 3920 (43.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 2312 | 25.75 km² | 19.6% |
| Wohnzone 2 | 1235 | 0.89 km² | 85.8% |
| Wohnzone 1 | 919 | 0.80 km² | 80.2% |
| Wohnzone 3 | 690 | 0.72 km² | 84.3% |
| Wohnzone 4 | 602 | 1.16 km² | 81.7% |
| Wald | 362 | 35.49 km² | 19.6% |
| Übriges Gemeindegebiet | 355 | 1.61 km² | 16.9% |
| Dorfzone | 258 | 0.11 km² | 77.1% |
| Wohnzone | 246 | 0.16 km² | 73.6% |
| Zentrumszone Altstadt 1 | 237 | 0.08 km² | 80.6% |
| Gemischte Zone 4 | 213 | 0.50 km² | 83.1% |
| Zentrumszone Altstadt 2 | 145 | 0.08 km² | 78.6% |
| Altre zone (35 denominazioni) | 1396 | 14.65 km² | 52.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 6350 edifici con 22’573 abitazioni, di cui 2392 case unifamiliari.
- Edifici
- 6350
- Abitazioni
- 22’573
- Case unifamiliari
- 2392
- Volume edificato
- 30.7 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Chur
geopool funge da GIS e geoportale per Chur. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.