Schluein
Commune du canton des Grisons · n° OFS 3582
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de SchlueinSchluein : les données parcellaires recensent 981 parcelles, couvrant 4,8 km². 32,6% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 974 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 981
- 0,4% du canton
- Surface totale
- 4,8 km²
- 0,1% du canton
- Surface médiane
- 974 m²
- Canton : 1 110 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 32,6%
- Canton : 38,7%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1975
- Canton : 1965
- Suisse : 1975
Schluein en bref
Schluein se classe 75e sur les 100 communes du canton des Grisons par nombre de parcelles et réunit 0,4% des parcelles du canton sur 0,1% de sa surface. Schluein présente une surface médiane de parcelle de 974 m², proche de la médiane cantonale de 1 110 m². Schluein a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 32,6%, contre 38,7%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (40%), Wald (13,5%) et Golfplatzzone (12%). Au total, Schluein utilise 13 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Schluein compte 511 bâtiments et 590 logements, soit 1,2 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 43,3%. Les bâtiments non résidentiels représentent 48,3% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (39,7% des parcelles bâties) ; pour 22,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1975, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1965).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 320 (32,6%)
Non bâties : 661 (67,4%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 392 | 1,59 km² | 16,8% |
| Wald | 132 | 2,30 km² | 5,3% |
| Golfplatzzone | 118 | 0,21 km² | 2,5% |
| Dorfzone | 96 | 0,05 km² | 84,4% |
| Wohnzone | 81 | 0,06 km² | 76,5% |
| Wohnmischzone | 62 | 0,04 km² | 79,0% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 30 | 0,11 km² | 40,0% |
| Gewerbezone | 27 | 0,15 km² | 66,7% |
| Zone für Grünflächen | 16 | 0,02 km² | 68,8% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 10 | 0,02 km² | 60,0% |
| Zone für Kleinbauten und Nebenanlagen | 9 | 0,01 km² | 44,4% |
| Zone für künftige bauliche Nutzung | 5 | < 0,01 km² | 0,0% |
| Materialbewirtschaftungszone | 3 | 0,23 km² | 33,3% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 511 bâtiments avec 590 logements, dont 101 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 511
- Logements
- 590
- Maisons individuelles
- 101
- Volume bâti
- 600 250 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Schluein
geopool sert de SIG et de géoportail pour Schluein. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.