S-chanf
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3788
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di S-chanfS-chanf: i dati delle particelle registrano 775 particelle, su una superficie di 138 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 43.7%. La particella mediana misura 1532 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 775
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 138 km²
- 1.9% del cantone
- Superficie mediana
- 1532 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 43.7%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1965
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
S-chanf in breve
S-chanf è al 79° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono l'1.9% della superficie cantonale. S-chanf ha una superficie mediana delle particelle di 1532 m², superiore alla mediana cantonale di 1110 m². S-chanf ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 43.7% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Zona d'agricultura (36.9%), Zona abiteda da vegl innò (24.1%) e God (9%). In tutto, S-chanf utilizza 16 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, S-chanf conta 568 edifici con 664 abitazioni, in media 1.2 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 54.8% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 40.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (34.8% delle particelle edificate); per il 18% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1965, è lo stesso del cantone nel suo insieme.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 339 (43.7%)
Non edificate: 436 (56.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zona d'agricultura | 286 | 68.86 km² | 16.8% |
| Zona abiteda da vegl innò | 187 | 0.14 km² | 77.5% |
| God | 70 | 8.17 km² | 28.6% |
| Zona ulteriur territori | 69 | 58.11 km² | 20.3% |
| Zona d'abiter | 53 | 0.06 km² | 79.2% |
| Zona d'indigens S-chanf | 28 | 0.03 km² | 85.7% |
| Zona da misteraunza | 20 | 0.04 km² | 60.0% |
| Zona d'indigens Chapella | 17 | 0.01 km² | 52.9% |
| Zona masdeda | 15 | 0.01 km² | 80.0% |
| Zona per edifizis ed areals publics | 14 | 0.06 km² | 50.0% |
| Zona da militer | 5 | 0.24 km² | 80.0% |
| Zona ulteriur territori (ovas) | 5 | 0.08 km² | 0.0% |
| Altre zone (4 denominazioni) | 6 | 2.21 km² | 33.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 568 edifici con 664 abitazioni, di cui 164 case unifamiliari.
- Edifici
- 568
- Abitazioni
- 664
- Case unifamiliari
- 164
- Volume edificato
- 955’003 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per S-chanf
geopool funge da GIS e geoportale per S-chanf. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.