S-chanf
Commune du canton des Grisons · n° OFS 3788
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de S-chanfS-chanf : les données parcellaires recensent 775 parcelles, couvrant 138 km². 43,7% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 532 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 775
- 0,3% du canton
- Surface totale
- 138 km²
- 1,9% du canton
- Surface médiane
- 1 532 m²
- Canton : 1 110 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 43,7%
- Canton : 38,7%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1965
- Canton : 1965
- Suisse : 1975
S-chanf en bref
S-chanf se classe 79e sur les 100 communes du canton des Grisons par nombre de parcelles et réunit 0,3% des parcelles du canton sur 1,9% de sa surface. S-chanf présente une surface médiane de parcelle de 1 532 m², supérieure à la médiane cantonale de 1 110 m². S-chanf a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 43,7%, contre 38,7%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zona d'agricultura (36,9%), Zona abiteda da vegl innò (24,1%) et God (9%). Au total, S-chanf utilise 16 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, S-chanf compte 568 bâtiments et 664 logements, soit 1,2 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 54,8%. Les bâtiments non résidentiels représentent 40,1% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (34,8% des parcelles bâties) ; pour 18% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1965, est la même que dans l'ensemble du canton.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 339 (43,7%)
Non bâties : 436 (56,3%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zona d'agricultura | 286 | 68,86 km² | 16,8% |
| Zona abiteda da vegl innò | 187 | 0,14 km² | 77,5% |
| God | 70 | 8,17 km² | 28,6% |
| Zona ulteriur territori | 69 | 58,11 km² | 20,3% |
| Zona d'abiter | 53 | 0,06 km² | 79,2% |
| Zona d'indigens S-chanf | 28 | 0,03 km² | 85,7% |
| Zona da misteraunza | 20 | 0,04 km² | 60,0% |
| Zona d'indigens Chapella | 17 | 0,01 km² | 52,9% |
| Zona masdeda | 15 | 0,01 km² | 80,0% |
| Zona per edifizis ed areals publics | 14 | 0,06 km² | 50,0% |
| Zona da militer | 5 | 0,24 km² | 80,0% |
| Zona ulteriur territori (ovas) | 5 | 0,08 km² | 0,0% |
| Autres zones (4 désignations) | 6 | 2,21 km² | 33,3% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 568 bâtiments avec 664 logements, dont 164 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 568
- Logements
- 664
- Maisons individuelles
- 164
- Volume bâti
- 955 003 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour S-chanf
geopool sert de SIG et de géoportail pour S-chanf. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.