Oberweningen

Comune del cantone di Zurigo · n. UST 93

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Oberweningen

Oberweningen: i dati delle particelle registrano 679 particelle, su una superficie di 4.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 62.4%. La particella mediana misura 780 m².

Cifre chiave

Particelle
679
0.2% del cantone
Superficie totale
4.9 km²
0.3% del cantone
Superficie mediana
780 m²
Cantone: 815 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
62.4%
Cantone: 56.7%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1988
Cantone: 1977
Svizzera: 1975

Oberweningen in breve

Oberweningen è al 151° posto tra i 160 comuni del cantone di Zurigo per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Oberweningen ha una superficie mediana delle particelle di 780 m², simile alla mediana cantonale di 815 m². Oberweningen ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 62.4% contro 56.7%.

Le zone con più particelle sono Wohn- und Gewerbezone WG1.9 (20.5%), Kantonale Landwirtschaftszone (18.6%) e Wohnzone W1.3 (14.1%). In tutto, Oberweningen utilizza 12 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Oberweningen conta 643 edifici con 845 abitazioni, in media 1.3 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (77.9%). Gli edifici non abitativi sono il 25.2% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (36.6% delle particelle edificate); per il 31.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1977).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 424 (62.4%)

Non edificate: 255 (37.6%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Wohn- und Gewerbezone WG1.91390.08 km²81.3%
Kantonale Landwirtschaftszone1261.92 km²19.8%
Wohnzone W1.3960.07 km²81.3%
Wohnzone W1.1790.07 km²81.0%
Kernzone680.05 km²77.9%
Wald662.58 km²12.1%
Wohn- und Gewerbezone WG2.4530.09 km²73.6%
Wohnzone W1.9460.03 km²91.3%
Bahnareal30.01 km²0.0%
Erholungszone10.03 km²0.0%
Freihaltezone1< 0.01 km²100.0%
Gewerbezone10.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 643 edifici con 845 abitazioni, di cui 324 case unifamiliari.

Edifici
643
Abitazioni
845
Case unifamiliari
324
Volume edificato
644’514 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo416
  • Uso misto14
  • Non abitativo162
  • Altri51

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192033
  • 1920-19458
  • 1946-196014
  • 1961-198074
  • 1981-2000155
  • 2001-201092
  • 2011-202033
  • Dal 20218
  • Anno sconosciuto7

Mappe e geodati per Oberweningen

geopool funge da GIS e geoportale per Oberweningen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Zurigo

Aprire la mappa geopool