Illnau-Effretikon
Comune del cantone di Zurigo · n. UST 296
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Illnau-EffretikonIllnau-Effretikon: i dati delle particelle registrano 5623 particelle, su una superficie di 32.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 51.4%. La particella mediana misura 907 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 5623
- 1.4% del cantone
- Superficie totale
- 32.9 km²
- 1.9% del cantone
- Superficie mediana
- 907 m²
- Cantone: 815 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 51.4%
- Cantone: 56.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1976
- Cantone: 1977
- Svizzera: 1975
Illnau-Effretikon in breve
Illnau-Effretikon è al 6° posto tra i 160 comuni del cantone di Zurigo per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.4% di quelle del cantone e coprono l'1.9% della superficie cantonale. Illnau-Effretikon ha una superficie mediana delle particelle di 907 m², simile alla mediana cantonale di 815 m². Illnau-Effretikon ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 51.4% contro 56.7%.
Le zone con più particelle sono Kantonale Landwirtschaftszone (27.8%), Wohnzone 1.7 (13.2%) e Wald (11.8%). In tutto, Illnau-Effretikon utilizza 30 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Illnau-Effretikon conta 4661 edifici con 8873 abitazioni, in media 1.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (63.9%). Gli edifici non abitativi sono il 35.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (31.3% delle particelle edificate); per il 18.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1976, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1977).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 2888 (51.4%)
Non edificate: 2735 (48.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Kantonale Landwirtschaftszone | 1565 | 16.95 km² | 21.3% |
| Wohnzone 1.7 | 744 | 0.52 km² | 86.6% |
| Wald | 663 | 11.50 km² | 5.0% |
| Kernzone II | 524 | 0.33 km² | 84.0% |
| Kernzone I | 399 | 0.27 km² | 73.4% |
| Wohnzone 1.3 | 382 | 0.27 km² | 84.6% |
| Wohnzone 2.2 | 243 | 0.26 km² | 74.1% |
| Wohnzone 2.6 | 223 | 0.36 km² | 77.6% |
| Wohnzone 3.0 | 85 | 0.08 km² | 77.6% |
| Wohnzone G 3.2 | 81 | 0.08 km² | 80.2% |
| Zentrumszone 4.0 | 78 | 0.11 km² | 70.5% |
| Freihaltezone | 76 | 0.28 km² | 13.2% |
| Altre zone (18 denominazioni) | 560 | 1.91 km² | 48.6% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 4661 edifici con 8873 abitazioni, di cui 1776 case unifamiliari.
- Edifici
- 4661
- Abitazioni
- 8873
- Case unifamiliari
- 1776
- Volume edificato
- 7.3 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Illnau-Effretikon
geopool funge da GIS e geoportale per Illnau-Effretikon. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.