Illnau-Effretikon
Commune du canton de Zurich · n° OFS 296
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Illnau-EffretikonIllnau-Effretikon : les données parcellaires recensent 5 623 parcelles, couvrant 32,9 km². 51,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 907 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 5 623
- 1,4% du canton
- Surface totale
- 32,9 km²
- 1,9% du canton
- Surface médiane
- 907 m²
- Canton : 815 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 51,4%
- Canton : 56,7%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1976
- Canton : 1977
- Suisse : 1975
Illnau-Effretikon en bref
Illnau-Effretikon se classe 6e sur les 160 communes du canton de Zurich par nombre de parcelles et réunit 1,4% des parcelles du canton sur 1,9% de sa surface. Illnau-Effretikon présente une surface médiane de parcelle de 907 m², proche de la médiane cantonale de 815 m². Illnau-Effretikon a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 51,4%, contre 56,7%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Kantonale Landwirtschaftszone (27,8%), Wohnzone 1.7 (13,2%) et Wald (11,8%). Au total, Illnau-Effretikon utilise 30 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Illnau-Effretikon compte 4 661 bâtiments et 8 873 logements, soit 1,9 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (63,9%). Les bâtiments non résidentiels représentent 35,1% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (31,3% des parcelles bâties) ; pour 18,9% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1976, est proche de celle de l'ensemble du canton (1977).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 2 888 (51,4%)
Non bâties : 2 735 (48,6%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Kantonale Landwirtschaftszone | 1 565 | 16,95 km² | 21,3% |
| Wohnzone 1.7 | 744 | 0,52 km² | 86,6% |
| Wald | 663 | 11,50 km² | 5,0% |
| Kernzone II | 524 | 0,33 km² | 84,0% |
| Kernzone I | 399 | 0,27 km² | 73,4% |
| Wohnzone 1.3 | 382 | 0,27 km² | 84,6% |
| Wohnzone 2.2 | 243 | 0,26 km² | 74,1% |
| Wohnzone 2.6 | 223 | 0,36 km² | 77,6% |
| Wohnzone 3.0 | 85 | 0,08 km² | 77,6% |
| Wohnzone G 3.2 | 81 | 0,08 km² | 80,2% |
| Zentrumszone 4.0 | 78 | 0,11 km² | 70,5% |
| Freihaltezone | 76 | 0,28 km² | 13,2% |
| Autres zones (18 désignations) | 560 | 1,91 km² | 48,6% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 4 661 bâtiments avec 8 873 logements, dont 1 776 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 4 661
- Logements
- 8 873
- Maisons individuelles
- 1 776
- Volume bâti
- 7,3 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Illnau-Effretikon
geopool sert de SIG et de géoportail pour Illnau-Effretikon. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.