Uster

Commune du canton de Zurich · n° OFS 198

Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.

Ouvrir la carte au centre de Uster

Uster : les données parcellaires recensent 8 124 parcelles, couvrant 28,4 km². 58,1% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 790 m².

Chiffres clés

Parcelles
8 124
2,1% du canton
Surface totale
28,4 km²
1,6% du canton
Surface médiane
790 m²
Canton : 815 m²
Suisse : 881 m²
Part bâtie
58,1%
Canton : 56,7%
Suisse : 51%
Année médiane de construction
1979
Canton : 1977
Suisse : 1975

Uster en bref

Uster se classe 3e sur les 160 communes du canton de Zurich par nombre de parcelles et réunit 2,1% des parcelles du canton sur 1,6% de sa surface. Uster présente une surface médiane de parcelle de 790 m², proche de la médiane cantonale de 815 m². Uster a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 58,1%, contre 56,7%.

Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Kantonale Landwirtschaftszone (16,3%), Wohnzone 2/40 (13,9%) et Wohnzone 2/30 (8,5%). Au total, Uster utilise 33 désignations de zone.

Selon le registre des bâtiments, Uster compte 7 880 bâtiments et 17 821 logements, soit 2,3 logements par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 59,3%. Les bâtiments non résidentiels représentent 28,5% de l'ensemble des bâtiments.

Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (27% des parcelles bâties) ; pour 20,1% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1979, est proche de celle de l'ensemble du canton (1977).

Parcelles bâties et non bâties

Bâties : 4 717 (58,1%)

Non bâties : 3 407 (41,9%)

Parcelles par zone

Parcelles par zone, les 12 zones les plus grandes d'abord
ZoneParcellesSurfaceBâties
Kantonale Landwirtschaftszone1 32211,91 km²19,8%
Wohnzone 2/401 1280,71 km²84,8%
Wohnzone 2/306920,46 km²85,1%
Wohnzone, 3-geschossig /506780,89 km²80,4%
Dorfzone6420,47 km²77,7%
Wald6186,99 km²4,4%
Landhauszone4630,45 km²79,3%
Wohnzone, 4-geschossig /703020,44 km²74,8%
Reservezone2860,80 km²10,5%
Wohnzone, 4-geschossig, m. G.erl.2420,28 km²80,2%
Kernzone 3/42240,19 km²73,7%
Wohnzone, 3-geschossig m. G.erl.2130,25 km²79,3%
Autres zones (21 désignations)1 3144,58 km²52,3%

Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.

Parc immobilier

Le registre des bâtiments recense ici 7 880 bâtiments avec 17 821 logements, dont 2 950 maisons individuelles.

Bâtiments
7 880
Logements
17 821
Maisons individuelles
2 950
Volume bâti
13,6 mio m³

Bâtiments par catégorie

  • Habitation4 975
  • Usage mixte195
  • Non résidentiel2 246
  • Autres464

Périodes de construction

Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent

  • Avant 1920604
  • 1920-1945352
  • 1946-1960511
  • 1961-1980946
  • 1981-20001 273
  • 2001-2010584
  • 2011-2020273
  • 2021 et après90
  • Année inconnue84

Cartes et géodonnées pour Uster

geopool sert de SIG et de géoportail pour Uster. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.

Autres communes du canton de Zurich

Ouvrir la carte geopool