Wädenswil

Commune du canton de Zurich · n° OFS 293

Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.

Ouvrir la carte au centre de Wädenswil

Wädenswil : les données parcellaires recensent 7 542 parcelles, couvrant 91,6 km². 55,2% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 890 m².

Chiffres clés

Parcelles
7 542
1,9% du canton
Surface totale
91,6 km²
5,3% du canton
Surface médiane
890 m²
Canton : 815 m²
Suisse : 881 m²
Part bâtie
55,2%
Canton : 56,7%
Suisse : 51%
Année médiane de construction
1977
Canton : 1977
Suisse : 1975

Wädenswil en bref

Wädenswil se classe 4e sur les 160 communes du canton de Zurich par nombre de parcelles et réunit 1,9% des parcelles du canton sur 5,3% de sa surface. Wädenswil présente une surface médiane de parcelle de 890 m², proche de la médiane cantonale de 815 m². Wädenswil a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 55,2%, contre 56,7%.

Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Kantonale Landwirtschaftszone (31,1%), Wohnzone 2/40% (15,9%) et Wald (9,3%). Au total, Wädenswil utilise 48 désignations de zone.

Selon le registre des bâtiments, Wädenswil compte 6 745 bâtiments et 12 816 logements, soit 1,9 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 56,6%. Les bâtiments non résidentiels représentent 36,3% de l'ensemble des bâtiments.

Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (25,1% des parcelles bâties) ; pour 17,2% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1977, est la même que dans l'ensemble du canton.

Parcelles bâties et non bâties

Bâties : 4 160 (55,2%)

Non bâties : 3 382 (44,8%)

Parcelles par zone

Parcelles par zone, les 12 zones les plus grandes d'abord
ZoneParcellesSurfaceBâties
Kantonale Landwirtschaftszone2 34223,71 km²36,0%
Wohnzone 2/40%1 1990,85 km²83,2%
Wald7014,25 km²3,1%
Wohnzone 2/30%6150,50 km²78,7%
Wohnzone 3/55%5370,82 km²73,4%
Kernzone B4320,30 km²73,1%
Wohnzone 2-geschossig A1680,12 km²83,3%
Kernzone C1200,10 km²75,0%
Wohnzone G3/55%1160,14 km²68,1%
Kernzone A990,11 km²73,7%
Industriezone A970,31 km²64,9%
Gewässer9556,46 km²24,2%
Autres zones (36 désignations)1 0213,89 km²62,2%

Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.

Parc immobilier

Le registre des bâtiments recense ici 6 745 bâtiments avec 12 816 logements, dont 2 128 maisons individuelles.

Bâtiments
6 745
Logements
12 816
Maisons individuelles
2 128
Volume bâti
11,7 mio m³

Bâtiments par catégorie

  • Habitation3 758
  • Usage mixte86
  • Non résidentiel2 447
  • Autres454

Périodes de construction

Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent

  • Avant 1920844
  • 1920-1945292
  • 1946-1960250
  • 1961-1980948
  • 1981-20001 044
  • 2001-2010387
  • 2011-2020244
  • 2021 et après86
  • Année inconnue65

Cartes et géodonnées pour Wädenswil

geopool sert de SIG et de géoportail pour Wädenswil. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.

Autres communes du canton de Zurich

Ouvrir la carte geopool