Wädenswil
Comune del cantone di Zurigo · n. UST 293
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di WädenswilWädenswil: i dati delle particelle registrano 7542 particelle, su una superficie di 91.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 55.2%. La particella mediana misura 890 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 7542
- 1.9% del cantone
- Superficie totale
- 91.6 km²
- 5.3% del cantone
- Superficie mediana
- 890 m²
- Cantone: 815 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 55.2%
- Cantone: 56.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1977
- Cantone: 1977
- Svizzera: 1975
Wädenswil in breve
Wädenswil è al 4° posto tra i 160 comuni del cantone di Zurigo per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.9% di quelle del cantone e coprono il 5.3% della superficie cantonale. Wädenswil ha una superficie mediana delle particelle di 890 m², simile alla mediana cantonale di 815 m². Wädenswil ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 55.2% contro 56.7%.
Le zone con più particelle sono Kantonale Landwirtschaftszone (31.1%), Wohnzone 2/40% (15.9%) e Wald (9.3%). In tutto, Wädenswil utilizza 48 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Wädenswil conta 6745 edifici con 12’816 abitazioni, in media 1.9 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 56.6% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 36.3% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (25.1% delle particelle edificate); per il 17.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1977, è lo stesso del cantone nel suo insieme.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 4160 (55.2%)
Non edificate: 3382 (44.8%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Kantonale Landwirtschaftszone | 2342 | 23.71 km² | 36.0% |
| Wohnzone 2/40% | 1199 | 0.85 km² | 83.2% |
| Wald | 701 | 4.25 km² | 3.1% |
| Wohnzone 2/30% | 615 | 0.50 km² | 78.7% |
| Wohnzone 3/55% | 537 | 0.82 km² | 73.4% |
| Kernzone B | 432 | 0.30 km² | 73.1% |
| Wohnzone 2-geschossig A | 168 | 0.12 km² | 83.3% |
| Kernzone C | 120 | 0.10 km² | 75.0% |
| Wohnzone G3/55% | 116 | 0.14 km² | 68.1% |
| Kernzone A | 99 | 0.11 km² | 73.7% |
| Industriezone A | 97 | 0.31 km² | 64.9% |
| Gewässer | 95 | 56.46 km² | 24.2% |
| Altre zone (36 denominazioni) | 1021 | 3.89 km² | 62.2% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 6745 edifici con 12’816 abitazioni, di cui 2128 case unifamiliari.
- Edifici
- 6745
- Abitazioni
- 12’816
- Case unifamiliari
- 2128
- Volume edificato
- 11.7 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Wädenswil
geopool funge da GIS e geoportale per Wädenswil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Zurigo
- Bäretswil4457 particelle
- Bauma4838 particelle
- Dübendorf5124 particelle
- Hinwil4928 particelle
- Horgen6320 particelle
- Illnau-Effretikon5623 particelle
- Pfäffikon4708 particelle
- Uster8124 particelle
- Wald (ZH)4542 particelle
- Wetzikon (ZH)5458 particelle
- Winterthur21’729 particelle
- Zürich39’697 particelle