Winterthur
Comune del cantone di Zurigo · n. UST 230
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di WinterthurWinterthur: i dati delle particelle registrano 21’729 particelle, su una superficie di 68.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 68.7%. La particella mediana misura 559 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 21’729
- 5.6% del cantone
- Superficie totale
- 68.1 km²
- 3.9% del cantone
- Superficie mediana
- 559 m²
- Cantone: 815 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 68.7%
- Cantone: 56.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1963
- Cantone: 1977
- Svizzera: 1975
Winterthur in breve
Winterthur è al 2° posto tra i 160 comuni del cantone di Zurigo per numero di particelle: le sue particelle sono il 5.6% di quelle del cantone e coprono il 3.9% della superficie cantonale. Winterthur ha una superficie mediana delle particelle di 559 m², inferiore alla mediana cantonale di 815 m². Winterthur ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 68.7% contro 56.7%.
Le zone con più particelle sono W2/2.0 (26.8%), W3/2.6 (11.7%) e Kantonale Landwirtschaftszone (9.2%). In tutto, Winterthur utilizza 38 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Winterthur conta 24’306 edifici con 58’948 abitazioni, in media 2.4 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 55.3% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 25% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (18.9% delle particelle edificate); per il 18.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1963, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1977).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 14’937 (68.7%)
Non edificate: 6792 (31.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| W2/2.0 | 5834 | 3.06 km² | 85.7% |
| W3/2.6 | 2535 | 3.07 km² | 82.3% |
| Kantonale Landwirtschaftszone | 1994 | 15.03 km² | 17.1% |
| W2/1.2 | 1807 | 1.55 km² | 82.7% |
| KIII | 1441 | 0.77 km² | 75.4% |
| Wa | 958 | 27.17 km² | 6.3% |
| W4/3.4 | 800 | 1.09 km² | 80.9% |
| QEZ3 | 785 | 0.56 km² | 84.8% |
| W2/1.6 | 639 | 0.47 km² | 84.8% |
| W4G | 607 | 0.67 km² | 82.4% |
| W3G | 570 | 0.73 km² | 80.7% |
| KI | 488 | 0.17 km² | 66.8% |
| Altre zone (26 denominazioni) | 3271 | 13.74 km² | 52.9% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 24’306 edifici con 58’948 abitazioni, di cui 8665 case unifamiliari.
- Edifici
- 24’306
- Abitazioni
- 58’948
- Case unifamiliari
- 8665
- Volume edificato
- 46.3 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Winterthur
geopool funge da GIS e geoportale per Winterthur. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.