Uster

Comune del cantone di Zurigo · n. UST 198

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Uster

Uster: i dati delle particelle registrano 8124 particelle, su una superficie di 28.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 58.1%. La particella mediana misura 790 m².

Cifre chiave

Particelle
8124
2.1% del cantone
Superficie totale
28.4 km²
1.6% del cantone
Superficie mediana
790 m²
Cantone: 815 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
58.1%
Cantone: 56.7%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1979
Cantone: 1977
Svizzera: 1975

Uster in breve

Uster è al 3° posto tra i 160 comuni del cantone di Zurigo per numero di particelle: le sue particelle sono il 2.1% di quelle del cantone e coprono l'1.6% della superficie cantonale. Uster ha una superficie mediana delle particelle di 790 m², simile alla mediana cantonale di 815 m². Uster ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 58.1% contro 56.7%.

Le zone con più particelle sono Kantonale Landwirtschaftszone (16.3%), Wohnzone 2/40 (13.9%) e Wohnzone 2/30 (8.5%). In tutto, Uster utilizza 33 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Uster conta 7880 edifici con 17’821 abitazioni, in media 2.3 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 59.3% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 28.5% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (27% delle particelle edificate); per il 20.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1979, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1977).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 4717 (58.1%)

Non edificate: 3407 (41.9%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Kantonale Landwirtschaftszone132211.91 km²19.8%
Wohnzone 2/4011280.71 km²84.8%
Wohnzone 2/306920.46 km²85.1%
Wohnzone, 3-geschossig /506780.89 km²80.4%
Dorfzone6420.47 km²77.7%
Wald6186.99 km²4.4%
Landhauszone4630.45 km²79.3%
Wohnzone, 4-geschossig /703020.44 km²74.8%
Reservezone2860.80 km²10.5%
Wohnzone, 4-geschossig, m. G.erl.2420.28 km²80.2%
Kernzone 3/42240.19 km²73.7%
Wohnzone, 3-geschossig m. G.erl.2130.25 km²79.3%
Altre zone (21 denominazioni)13144.58 km²52.3%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 7880 edifici con 17’821 abitazioni, di cui 2950 case unifamiliari.

Edifici
7880
Abitazioni
17’821
Case unifamiliari
2950
Volume edificato
13.6 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo4975
  • Uso misto195
  • Non abitativo2246
  • Altri464

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920604
  • 1920-1945352
  • 1946-1960511
  • 1961-1980946
  • 1981-20001273
  • 2001-2010584
  • 2011-2020273
  • Dal 202190
  • Anno sconosciuto84

Mappe e geodati per Uster

geopool funge da GIS e geoportale per Uster. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Zurigo

Aprire la mappa geopool