Oberweningen
Commune du canton de Zurich · n° OFS 93
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de OberweningenOberweningen : les données parcellaires recensent 679 parcelles, couvrant 4,9 km². 62,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 780 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 679
- 0,2% du canton
- Surface totale
- 4,9 km²
- 0,3% du canton
- Surface médiane
- 780 m²
- Canton : 815 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 62,4%
- Canton : 56,7%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1988
- Canton : 1977
- Suisse : 1975
Oberweningen en bref
Oberweningen se classe 151e sur les 160 communes du canton de Zurich par nombre de parcelles et réunit 0,2% des parcelles du canton sur 0,3% de sa surface. Oberweningen présente une surface médiane de parcelle de 780 m², proche de la médiane cantonale de 815 m². Oberweningen a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 62,4%, contre 56,7%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohn- und Gewerbezone WG1.9 (20,5%), Kantonale Landwirtschaftszone (18,6%) et Wohnzone W1.3 (14,1%). Au total, Oberweningen utilise 12 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Oberweningen compte 643 bâtiments et 845 logements, soit 1,3 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (77,9%). Les bâtiments non résidentiels représentent 25,2% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (36,6% des parcelles bâties) ; pour 31,4% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1988, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1977).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 424 (62,4%)
Non bâties : 255 (37,6%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohn- und Gewerbezone WG1.9 | 139 | 0,08 km² | 81,3% |
| Kantonale Landwirtschaftszone | 126 | 1,92 km² | 19,8% |
| Wohnzone W1.3 | 96 | 0,07 km² | 81,3% |
| Wohnzone W1.1 | 79 | 0,07 km² | 81,0% |
| Kernzone | 68 | 0,05 km² | 77,9% |
| Wald | 66 | 2,58 km² | 12,1% |
| Wohn- und Gewerbezone WG2.4 | 53 | 0,09 km² | 73,6% |
| Wohnzone W1.9 | 46 | 0,03 km² | 91,3% |
| Bahnareal | 3 | 0,01 km² | 0,0% |
| Erholungszone | 1 | 0,03 km² | 0,0% |
| Freihaltezone | 1 | < 0,01 km² | 100,0% |
| Gewerbezone | 1 | 0,01 km² | 100,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 643 bâtiments avec 845 logements, dont 324 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 643
- Logements
- 845
- Maisons individuelles
- 324
- Volume bâti
- 644 514 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Oberweningen
geopool sert de SIG et de géoportail pour Oberweningen. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Zurich
- Bauma4 838 parcelles
- Dübendorf5 124 parcelles
- Hinwil4 928 parcelles
- Horgen6 320 parcelles
- Illnau-Effretikon5 623 parcelles
- Pfäffikon4 708 parcelles
- Uster8 124 parcelles
- Wädenswil7 542 parcelles
- Wald (ZH)4 542 parcelles
- Wetzikon (ZH)5 458 parcelles
- Winterthur21 729 parcelles
- Zürich39 697 parcelles