Alpthal

Comune del cantone di Svitto · n. UST 1361

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Alpthal

Alpthal: i dati delle particelle registrano 565 particelle, su una superficie di 22.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 63.4%. La particella mediana misura 1001 m².

Cifre chiave

Particelle
565
1.1% del cantone
Superficie totale
22.9 km²
2.5% del cantone
Superficie mediana
1001 m²
Cantone: 820 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
63.4%
Cantone: 71.6%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1991
Cantone: 1988
Svizzera: 1975

Alpthal in breve

Alpthal è al 26° posto tra i 30 comuni del cantone di Svitto per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.1% di quelle del cantone e coprono il 2.5% della superficie cantonale. Alpthal ha una superficie mediana delle particelle di 1001 m², superiore alla mediana cantonale di 820 m². Alpthal ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 63.4% contro 71.6%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (31.7%), Wohnzone 1 Geschoss (24.8%) e Wald (12.2%). In tutto, Alpthal utilizza 13 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Alpthal conta 549 edifici con 431 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (65.9%). Gli edifici non abitativi sono il 46.8% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (24.9% delle particelle edificate); per il 37.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1991, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1988).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 358 (63.4%)

Non edificate: 207 (36.6%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 13 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone1793.41 km²62.6%
Wohnzone 1 Geschoss1400.09 km²77.9%
Wald6915.60 km²34.8%
Übriges Gemeindegebiet573.41 km²57.9%
Wohnzone 2 Geschosse560.05 km²73.2%
Wohngewerbezone 3 Geschosse190.02 km²57.9%
Kernzone120.01 km²83.3%
Gewässer100.14 km²10.0%
Wohnzone 3 Geschosse100.01 km²70.0%
Zone für öffentliche Bauten und Anlagen50.01 km²80.0%
Wohngewerbezone 2 Geschosse40.01 km²100.0%
Parkplatzzone30.01 km²33.3%
Deponiezone10.10 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 549 edifici con 431 abitazioni, di cui 182 case unifamiliari.

Edifici
549
Abitazioni
431
Case unifamiliari
182
Volume edificato
502’789 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo276
  • Uso misto8
  • Non abitativo257
  • Altri8

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192048
  • 1920-19455
  • 1946-196010
  • 1961-198065
  • 1981-200089
  • 2001-201058
  • 2011-202052
  • Dal 202124
  • Anno sconosciuto7

Mappe e geodati per Alpthal

geopool funge da GIS e geoportale per Alpthal. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Svitto

Aprire la mappa geopool