Arth
Comune del cantone di Svitto · n. UST 1362
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di ArthArth: i dati delle particelle registrano 3334 particelle, su una superficie di 48.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 71.4%. La particella mediana misura 759 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 3334
- 6.7% del cantone
- Superficie totale
- 48.5 km²
- 5.3% del cantone
- Superficie mediana
- 759 m²
- Cantone: 820 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 71.4%
- Cantone: 71.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Arth in breve
Arth è al 5° posto tra i 30 comuni del cantone di Svitto per numero di particelle: le sue particelle sono il 6.7% di quelle del cantone e coprono il 5.3% della superficie cantonale. Arth ha una superficie mediana delle particelle di 759 m², simile alla mediana cantonale di 820 m². Arth ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 71.4% contro 71.6%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone mit 2 Geschossen (30.7%), Landwirtschaftszone (19.5%) e Wohnzone mit 3 Geschossen (9.7%). In tutto, Arth utilizza 30 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Arth conta 3988 edifici con 6181 abitazioni, in media 1.5 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 52.6% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 42.5% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (30.7% delle particelle edificate); per il 27.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è lo stesso del cantone nel suo insieme.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 2381 (71.4%)
Non edificate: 953 (28.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone mit 2 Geschossen | 1022 | 0.64 km² | 87.2% |
| Landwirtschaftszone | 650 | 13.86 km² | 63.8% |
| Wohnzone mit 3 Geschossen | 323 | 0.27 km² | 86.7% |
| Wald | 235 | 23.44 km² | 21.7% |
| Wohn- und Gewerbezone mit 3 Geschossen | 178 | 0.20 km² | 88.8% |
| Übriges Gemeindegebiet | 147 | 0.76 km² | 32.0% |
| Wohnzone mit 4 Geschossen | 124 | 0.13 km² | 90.3% |
| Verkehrsfläche (hinweisend) | 102 | 1.10 km² | 26.5% |
| Wohn- und Gewerbezone mit 4 Geschossen | 94 | 0.12 km² | 81.9% |
| Gewerbezone | 93 | 0.27 km² | 74.2% |
| Kernzone | 92 | 0.08 km² | 82.6% |
| Kernzone 2 | 74 | 0.06 km² | 83.8% |
| Altre zone (18 denominazioni) | 200 | 7.60 km² | 58.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 3988 edifici con 6181 abitazioni, di cui 1071 case unifamiliari.
- Edifici
- 3988
- Abitazioni
- 6181
- Case unifamiliari
- 1071
- Volume edificato
- 5.9 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Arth
geopool funge da GIS e geoportale per Arth. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Svitto
- Altendorf1828 particelle
- Einsiedeln5724 particelle
- Feusisberg1632 particelle
- Freienbach3355 particelle
- Galgenen1541 particelle
- Ingenbohl2045 particelle
- Küssnacht (SZ)3694 particelle
- Muotathal2032 particelle
- Schübelbach2266 particelle
- Schwyz4521 particelle
- Wangen (SZ)1684 particelle
- Wollerau2062 particelle