Einsiedeln
Comune del cantone di Svitto · n. UST 1301
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di EinsiedelnEinsiedeln: i dati delle particelle registrano 5724 particelle, su una superficie di 109.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 71.2%. La particella mediana misura 866 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 5724
- 11.4% del cantone
- Superficie totale
- 109.7 km²
- 12.1% del cantone
- Superficie mediana
- 866 m²
- Cantone: 820 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 71.2%
- Cantone: 71.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1983
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Einsiedeln in breve
Tra i 30 comuni del cantone di Svitto, Einsiedeln è il comune con più particelle: le sue particelle sono l'11.4% di quelle del cantone e coprono il 12.1% della superficie cantonale. Einsiedeln ha una superficie mediana delle particelle di 866 m², simile alla mediana cantonale di 820 m². Einsiedeln ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 71.2% contro 71.6%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (30.4%), Wohnzone 2 (14.9%) e Wohnzone 3 (14.6%). In tutto, Einsiedeln utilizza 24 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Einsiedeln conta 6245 edifici con 8446 abitazioni, in media 1.4 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 57.9% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 40.5% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (26.3% delle particelle edificate); per il 26.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 4078 (71.2%)
Non edificate: 1646 (28.8%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1738 | 48.25 km² | 65.2% |
| Wohnzone 2 | 854 | 0.61 km² | 90.3% |
| Wohnzone 3 | 834 | 0.70 km² | 89.8% |
| Dorfkernzone | 542 | 0.21 km² | 80.3% |
| Wohnzone 1 | 470 | 0.43 km² | 87.2% |
| Wald | 332 | 25.44 km² | 20.5% |
| Wohn- und Gewerbezone | 228 | 0.30 km² | 87.7% |
| Übriges Gemeindegebiet | 217 | 9.02 km² | 20.7% |
| Gewerbe- und Industriezone | 128 | 0.41 km² | 73.4% |
| Verkehrsfläche | 99 | 0.57 km² | 7.1% |
| Wohnzone 4 | 99 | 0.18 km² | 85.9% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 52 | 0.34 km² | 78.8% |
| Altre zone (12 denominazioni) | 131 | 23.29 km² | 29.8% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 6245 edifici con 8446 abitazioni, di cui 2080 case unifamiliari.
- Edifici
- 6245
- Abitazioni
- 8446
- Case unifamiliari
- 2080
- Volume edificato
- 9.4 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Einsiedeln
geopool funge da GIS e geoportale per Einsiedeln. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Svitto
- Altendorf1828 particelle
- Arth3334 particelle
- Feusisberg1632 particelle
- Freienbach3355 particelle
- Galgenen1541 particelle
- Ingenbohl2045 particelle
- Küssnacht (SZ)3694 particelle
- Muotathal2032 particelle
- Schübelbach2266 particelle
- Schwyz4521 particelle
- Wangen (SZ)1684 particelle
- Wollerau2062 particelle