Muotathal
Comune del cantone di Svitto · n. UST 1367
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di MuotathalMuotathal: i dati delle particelle registrano 2032 particelle, su una superficie di 172.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 65.8%. La particella mediana misura 1275 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2032
- 4.1% del cantone
- Superficie totale
- 172.1 km²
- 19% del cantone
- Superficie mediana
- 1275 m²
- Cantone: 820 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 65.8%
- Cantone: 71.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Muotathal in breve
Muotathal è al 9° posto tra i 30 comuni del cantone di Svitto per numero di particelle: le sue particelle sono il 4.1% di quelle del cantone e coprono il 19% della superficie cantonale. Muotathal ha una superficie mediana delle particelle di 1275 m², superiore alla mediana cantonale di 820 m². Muotathal ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 65.8% contro 71.6%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (36%), Wald (16.4%) e Kernzone (14%). In tutto, Muotathal utilizza 24 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Muotathal conta 2269 edifici con 1874 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 47.2% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 52.3% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (24.7% delle particelle edificate); per il 20% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1338 (65.8%)
Non edificate: 694 (34.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 731 | 38.76 km² | 68.8% |
| Wald | 334 | 31.98 km² | 18.6% |
| Kernzone | 284 | 0.15 km² | 85.6% |
| Wohn- Gewerbezone 3 (dreigeschossig) | 150 | 0.13 km² | 94.0% |
| Wohnzone 3 (dreigeschossig) | 150 | 0.10 km² | 94.7% |
| Wohnzone 2 (zweigeschossig) | 115 | 0.07 km² | 95.7% |
| Verkehrsflächen ausserhalb der Bauzone | 54 | 0.74 km² | 16.7% |
| Wohn- Gewerbezone 2 (zweigeschossig) | 41 | 0.03 km² | 90.2% |
| Gewerbezone | 35 | 0.10 km² | 82.9% |
| Verkehrsfläche in der Bauzone | 32 | 0.08 km² | 6.3% |
| Dorfzone (Erhaltung) | 20 | 0.01 km² | 85.0% |
| Gewässer | 17 | 0.84 km² | 47.1% |
| Altre zone (12 denominazioni) | 69 | 99.14 km² | 50.7% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 2269 edifici con 1874 abitazioni, di cui 413 case unifamiliari.
- Edifici
- 2269
- Abitazioni
- 1874
- Case unifamiliari
- 413
- Volume edificato
- 2.8 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Muotathal
geopool funge da GIS e geoportale per Muotathal. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Svitto
- Altendorf1828 particelle
- Arth3334 particelle
- Einsiedeln5724 particelle
- Feusisberg1632 particelle
- Freienbach3355 particelle
- Galgenen1541 particelle
- Ingenbohl2045 particelle
- Küssnacht (SZ)3694 particelle
- Schübelbach2266 particelle
- Schwyz4521 particelle
- Wangen (SZ)1684 particelle
- Wollerau2062 particelle