Muotathal
Gemeinde im Kanton Schwyz · BFS-Nr. 1367
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Muotathal öffnenDie Parzellendaten führen 2’032 Parzellen in Muotathal mit einer Fläche von 172.1 km². 65.8% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’275 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’032
- 4.1% des Kantons
- Gesamtfläche
- 172.1 km²
- 19% des Kantons
- Medianfläche
- 1’275 m²
- Kanton: 820 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 65.8%
- Kanton: 71.6%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1975
- Kanton: 1988
- Schweiz: 1975
Muotathal im Überblick
Muotathal liegt unter den 30 Gemeinden im Kanton Schwyz nach Anzahl Parzellen auf Rang 9 und vereint 4.1% der Parzellen des Kantons auf 19% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Muotathal misst 1’275 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (820 m²). Muotathal ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 65.8% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 71.6%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (36%), Wald (16.4%) und Kernzone (14%). Insgesamt verwendet Muotathal 24 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Muotathal 2’269 Gebäude mit 1’874 Wohnungen, im Durchschnitt 0.8 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 47.2% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 52.3% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (24.7% der bebauten Parzellen); bei 20% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1975 früher als im Kanton insgesamt (1988).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’338 (65.8%)
Unbebaut: 694 (34.2%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 731 | 38.76 km² | 68.8% |
| Wald | 334 | 31.98 km² | 18.6% |
| Kernzone | 284 | 0.15 km² | 85.6% |
| Wohn- Gewerbezone 3 (dreigeschossig) | 150 | 0.13 km² | 94.0% |
| Wohnzone 3 (dreigeschossig) | 150 | 0.10 km² | 94.7% |
| Wohnzone 2 (zweigeschossig) | 115 | 0.07 km² | 95.7% |
| Verkehrsflächen ausserhalb der Bauzone | 54 | 0.74 km² | 16.7% |
| Wohn- Gewerbezone 2 (zweigeschossig) | 41 | 0.03 km² | 90.2% |
| Gewerbezone | 35 | 0.10 km² | 82.9% |
| Verkehrsfläche in der Bauzone | 32 | 0.08 km² | 6.3% |
| Dorfzone (Erhaltung) | 20 | 0.01 km² | 85.0% |
| Gewässer | 17 | 0.84 km² | 47.1% |
| Weitere Zonen (12 Bezeichnungen) | 69 | 99.14 km² | 50.7% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 2’269 Gebäude mit 1’874 Wohnungen, davon 413 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 2’269
- Wohnungen
- 1’874
- Einfamilienhäuser
- 413
- Gebäudevolumen
- 2.8 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Muotathal
geopool ist GIS und Geoportal für Muotathal. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Schwyz
- Altendorf1’828 Parzellen
- Arth3’334 Parzellen
- Einsiedeln5’724 Parzellen
- Feusisberg1’632 Parzellen
- Freienbach3’355 Parzellen
- Galgenen1’541 Parzellen
- Ingenbohl2’045 Parzellen
- Küssnacht (SZ)3’694 Parzellen
- Schübelbach2’266 Parzellen
- Schwyz4’521 Parzellen
- Wangen (SZ)1’684 Parzellen
- Wollerau2’062 Parzellen