Wollerau
Gemeinde im Kanton Schwyz · BFS-Nr. 1323
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Wollerau öffnenDie Parzellendaten führen 2’062 Parzellen in Wollerau mit einer Fläche von 6.5 km². 76.1% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 658 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’062
- 4.1% des Kantons
- Gesamtfläche
- 6.5 km²
- 0.7% des Kantons
- Medianfläche
- 658 m²
- Kanton: 820 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 76.1%
- Kanton: 71.6%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1988
- Kanton: 1988
- Schweiz: 1975
Wollerau im Überblick
Wollerau liegt unter den 30 Gemeinden im Kanton Schwyz nach Anzahl Parzellen auf Rang 7 und vereint 4.1% der Parzellen des Kantons auf 0.7% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Wollerau misst 658 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (820 m²). Wollerau ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 76.1% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 71.6%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wohnzone 2 Geschosse (46.4%), Landwirtschaftszone (11.8%) und Wohnzone 3 Geschosse (9.8%). Insgesamt verwendet Wollerau 27 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Wollerau 2’091 Gebäude mit 3’680 Wohnungen, im Durchschnitt 1.8 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 59.3% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 25.3% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (39.6% der bebauten Parzellen); bei 23.9% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr ist mit 1988 gleich wie im Kanton insgesamt.
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’569 (76.1%)
Unbebaut: 493 (23.9%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2 Geschosse | 957 | 0.66 km² | 83.9% |
| Landwirtschaftszone | 243 | 3.23 km² | 49.8% |
| Wohnzone 3 Geschosse | 202 | 0.18 km² | 88.6% |
| Wohnzone 1 Geschoss | 122 | 0.11 km² | 89.3% |
| Wohnzone 2 Geschosse a | 95 | 0.07 km² | 90.5% |
| Kernzone | 91 | 0.07 km² | 84.6% |
| Wald | 65 | 0.58 km² | 10.8% |
| Gewerbezone 1 | 42 | 0.12 km² | 73.8% |
| Verkehrsflächen innerhalb Bauzone | 42 | 0.21 km² | 11.9% |
| Wohnzone 4 Geschose | 41 | 0.05 km² | 82.9% |
| Wohn- und Gewerbezone 4 Geschosse | 36 | 0.07 km² | 91.7% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 Geschosse | 26 | 0.03 km² | 84.6% |
| Weitere Zonen (15 Bezeichnungen) | 100 | 1.14 km² | 62.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 2’091 Gebäude mit 3’680 Wohnungen, davon 886 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 2’091
- Wohnungen
- 3’680
- Einfamilienhäuser
- 886
- Gebäudevolumen
- 4 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Wollerau
geopool ist GIS und Geoportal für Wollerau. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Schwyz
- Altendorf1’828 Parzellen
- Arth3’334 Parzellen
- Einsiedeln5’724 Parzellen
- Feusisberg1’632 Parzellen
- Freienbach3’355 Parzellen
- Galgenen1’541 Parzellen
- Ingenbohl2’045 Parzellen
- Küssnacht (SZ)3’694 Parzellen
- Muotathal2’032 Parzellen
- Schübelbach2’266 Parzellen
- Schwyz4’521 Parzellen
- Wangen (SZ)1’684 Parzellen