Ingenbohl
Comune del cantone di Svitto · n. UST 1364
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di IngenbohlIngenbohl: i dati delle particelle registrano 2045 particelle, su una superficie di 16.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 70.8%. La particella mediana misura 755 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2045
- 4.1% del cantone
- Superficie totale
- 16.7 km²
- 1.8% del cantone
- Superficie mediana
- 755 m²
- Cantone: 820 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 70.8%
- Cantone: 71.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1983
- Cantone: 1988
- Svizzera: 1975
Ingenbohl in breve
Ingenbohl è all'8° posto tra i 30 comuni del cantone di Svitto per numero di particelle: le sue particelle sono il 4.1% di quelle del cantone e coprono l'1.8% della superficie cantonale. Ingenbohl ha una superficie mediana delle particelle di 755 m², simile alla mediana cantonale di 820 m². Ingenbohl ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 70.8% contro 71.6%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 2 Geschosse (21.4%), Landwirtschaftszone (17.4%) e Wohnzone 3 Geschosse (9.6%). In tutto, Ingenbohl utilizza 39 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Ingenbohl conta 2285 edifici con 4861 abitazioni, in media 2.1 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 44.8% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 41% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (33% delle particelle edificate); per il 24.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1988).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1448 (70.8%)
Non edificate: 597 (29.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2 Geschosse | 438 | 0.30 km² | 82.2% |
| Landwirtschaftszone | 355 | 3.83 km² | 54.6% |
| Wohnzone 3 Geschosse | 196 | 0.15 km² | 90.3% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 Geschosse | 149 | 0.14 km² | 84.6% |
| Wohnzone 4 Geschosse a | 145 | 0.12 km² | 93.1% |
| Wald | 122 | 5.99 km² | 23.8% |
| Kernzone 1 | 88 | 0.04 km² | 75.0% |
| Kernzone 3 | 68 | 0.09 km² | 91.2% |
| Kernzone 2 | 67 | 0.04 km² | 80.6% |
| Gewerbezone | 59 | 0.12 km² | 76.3% |
| Übriges Gemeindegebiet | 59 | 0.54 km² | 37.3% |
| Wohnzone 5 Geschosse | 50 | 0.07 km² | 94.0% |
| Altre zone (27 denominazioni) | 249 | 5.21 km² | 52.6% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 2285 edifici con 4861 abitazioni, di cui 547 case unifamiliari.
- Edifici
- 2285
- Abitazioni
- 4861
- Case unifamiliari
- 547
- Volume edificato
- 4.8 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Ingenbohl
geopool funge da GIS e geoportale per Ingenbohl. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Svitto
- Altendorf1828 particelle
- Arth3334 particelle
- Einsiedeln5724 particelle
- Feusisberg1632 particelle
- Freienbach3355 particelle
- Galgenen1541 particelle
- Küssnacht (SZ)3694 particelle
- Muotathal2032 particelle
- Schübelbach2266 particelle
- Schwyz4521 particelle
- Wangen (SZ)1684 particelle
- Wollerau2062 particelle