Alpthal
Commune du canton de Schwyz · n° OFS 1361
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de AlpthalAlpthal : les données parcellaires recensent 565 parcelles, couvrant 22,9 km². 63,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 001 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 565
- 1,1% du canton
- Surface totale
- 22,9 km²
- 2,5% du canton
- Surface médiane
- 1 001 m²
- Canton : 820 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 63,4%
- Canton : 71,6%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1991
- Canton : 1988
- Suisse : 1975
Alpthal en bref
Alpthal se classe 26e sur les 30 communes du canton de Schwyz par nombre de parcelles et réunit 1,1% des parcelles du canton sur 2,5% de sa surface. Alpthal présente une surface médiane de parcelle de 1 001 m², supérieure à la médiane cantonale de 820 m². Alpthal a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 63,4%, contre 71,6%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (31,7%), Wohnzone 1 Geschoss (24,8%) et Wald (12,2%). Au total, Alpthal utilise 13 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Alpthal compte 549 bâtiments et 431 logements, soit 0,8 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (65,9%). Les bâtiments non résidentiels représentent 46,8% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (24,9% des parcelles bâties) ; pour 37,4% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1991, est proche de celle de l'ensemble du canton (1988).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 358 (63,4%)
Non bâties : 207 (36,6%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 179 | 3,41 km² | 62,6% |
| Wohnzone 1 Geschoss | 140 | 0,09 km² | 77,9% |
| Wald | 69 | 15,60 km² | 34,8% |
| Übriges Gemeindegebiet | 57 | 3,41 km² | 57,9% |
| Wohnzone 2 Geschosse | 56 | 0,05 km² | 73,2% |
| Wohngewerbezone 3 Geschosse | 19 | 0,02 km² | 57,9% |
| Kernzone | 12 | 0,01 km² | 83,3% |
| Gewässer | 10 | 0,14 km² | 10,0% |
| Wohnzone 3 Geschosse | 10 | 0,01 km² | 70,0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 5 | 0,01 km² | 80,0% |
| Wohngewerbezone 2 Geschosse | 4 | 0,01 km² | 100,0% |
| Parkplatzzone | 3 | 0,01 km² | 33,3% |
| Deponiezone | 1 | 0,10 km² | 100,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 549 bâtiments avec 431 logements, dont 182 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 549
- Logements
- 431
- Maisons individuelles
- 182
- Volume bâti
- 502 789 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Alpthal
geopool sert de SIG et de géoportail pour Alpthal. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Schwyz
- Altendorf1 828 parcelles
- Arth3 334 parcelles
- Einsiedeln5 724 parcelles
- Feusisberg1 632 parcelles
- Freienbach3 355 parcelles
- Ingenbohl2 045 parcelles
- Küssnacht (SZ)3 694 parcelles
- Muotathal2 032 parcelles
- Schübelbach2 266 parcelles
- Schwyz4 521 parcelles
- Wangen (SZ)1 684 parcelles
- Wollerau2 062 parcelles