Alpthal
Gemeinde im Kanton Schwyz · BFS-Nr. 1361
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Alpthal öffnenDie Parzellendaten führen 565 Parzellen in Alpthal mit einer Fläche von 22.9 km². 63.4% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’001 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 565
- 1.1% des Kantons
- Gesamtfläche
- 22.9 km²
- 2.5% des Kantons
- Medianfläche
- 1’001 m²
- Kanton: 820 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 63.4%
- Kanton: 71.6%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1991
- Kanton: 1988
- Schweiz: 1975
Alpthal im Überblick
Alpthal liegt unter den 30 Gemeinden im Kanton Schwyz nach Anzahl Parzellen auf Rang 26 und vereint 1.1% der Parzellen des Kantons auf 2.5% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Alpthal misst 1’001 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (820 m²). Alpthal ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 63.4% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 71.6%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (31.7%), Wohnzone 1 Geschoss (24.8%) und Wald (12.2%). Insgesamt verwendet Alpthal 13 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Alpthal 549 Gebäude mit 431 Wohnungen, im Durchschnitt 0.8 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (65.9%). Nichtwohnbauten machen 46.8% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (24.9% der bebauten Parzellen); bei 37.4% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1991 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1988).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 358 (63.4%)
Unbebaut: 207 (36.6%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 179 | 3.41 km² | 62.6% |
| Wohnzone 1 Geschoss | 140 | 0.09 km² | 77.9% |
| Wald | 69 | 15.60 km² | 34.8% |
| Übriges Gemeindegebiet | 57 | 3.41 km² | 57.9% |
| Wohnzone 2 Geschosse | 56 | 0.05 km² | 73.2% |
| Wohngewerbezone 3 Geschosse | 19 | 0.02 km² | 57.9% |
| Kernzone | 12 | 0.01 km² | 83.3% |
| Gewässer | 10 | 0.14 km² | 10.0% |
| Wohnzone 3 Geschosse | 10 | 0.01 km² | 70.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 5 | 0.01 km² | 80.0% |
| Wohngewerbezone 2 Geschosse | 4 | 0.01 km² | 100.0% |
| Parkplatzzone | 3 | 0.01 km² | 33.3% |
| Deponiezone | 1 | 0.10 km² | 100.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 549 Gebäude mit 431 Wohnungen, davon 182 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 549
- Wohnungen
- 431
- Einfamilienhäuser
- 182
- Gebäudevolumen
- 502’789 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Alpthal
geopool ist GIS und Geoportal für Alpthal. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Schwyz
- Altendorf1’828 Parzellen
- Arth3’334 Parzellen
- Einsiedeln5’724 Parzellen
- Feusisberg1’632 Parzellen
- Freienbach3’355 Parzellen
- Ingenbohl2’045 Parzellen
- Küssnacht (SZ)3’694 Parzellen
- Muotathal2’032 Parzellen
- Schübelbach2’266 Parzellen
- Schwyz4’521 Parzellen
- Wangen (SZ)1’684 Parzellen
- Wollerau2’062 Parzellen