Urmein

Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3670

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Urmein

Urmein: i dati delle particelle registrano 399 particelle, su una superficie di 4.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 61.7%. La particella mediana misura 555 m².

Cifre chiave

Particelle
399
0.2% del cantone
Superficie totale
4.3 km²
0.1% del cantone
Superficie mediana
555 m²
Cantone: 1110 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
61.7%
Cantone: 38.7%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1978
Cantone: 1965
Svizzera: 1975

Urmein in breve

Urmein è al 93° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Urmein ha una superficie mediana delle particelle di 555 m², inferiore alla mediana cantonale di 1110 m². Urmein ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 61.7% contro 38.7%.

Le zone con più particelle sono Wohnzone 2 (40.9%), Landwirtschaftszone (27.3%) e Zone übriges Gemeindegebiet (10.5%). In tutto, Urmein utilizza 11 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Urmein conta 325 edifici con 256 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (72.1%). Gli edifici non abitativi sono il 41.2% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (35% delle particelle edificate); per il 26.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1978, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1965).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 246 (61.7%)

Non edificate: 153 (38.3%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 11 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Wohnzone 21630.06 km²81.0%
Landwirtschaftszone1092.45 km²41.3%
Zone übriges Gemeindegebiet420.08 km²4.8%
Dorfzone390.02 km²94.9%
Wald171.68 km²17.6%
Ferienhauszone Aclas Heinzenberg9< 0.01 km²88.9%
Zone für öffentliche Bauten und Anlagen70.02 km²100.0%
Wohnzone für Einheimische Baltermeins6< 0.01 km²100.0%
Tourismuszone40.01 km²75.0%
Wohnzone 32< 0.01 km²100.0%
Zone für Kleinbauten und Gärten1< 0.01 km²100.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 325 edifici con 256 abitazioni, di cui 132 case unifamiliari.

Edifici
325
Abitazioni
256
Case unifamiliari
132
Volume edificato
224’175 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo183
  • Uso misto7
  • Non abitativo134
  • Altri1

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192043
  • 1920-19456
  • 1946-19605
  • 1961-198086
  • 1981-200038
  • 2001-201026
  • 2011-202031
  • Dal 20218
  • Anno sconosciuto3

Mappe e geodati per Urmein

geopool funge da GIS e geoportale per Urmein. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone dei Grigioni

Aprire la mappa geopool