Safiental
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3672
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SafientalSafiental: i dati delle particelle registrano 2323 particelle, su una superficie di 151.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 26.9%. La particella mediana misura 3083 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2323
- 1% del cantone
- Superficie totale
- 151.4 km²
- 2.1% del cantone
- Superficie mediana
- 3083 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 26.9%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1919
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Safiental in breve
Safiental è al 35° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono l'1% di quelle del cantone e coprono il 2.1% della superficie cantonale. Safiental ha una superficie mediana delle particelle di 3083 m², superiore alla mediana cantonale di 1110 m². Safiental ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 26.9% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (58.1%), Forstwirtschaftszone (11.4%) e Dorfzone 1 (5.7%). In tutto, Safiental utilizza 22 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Safiental conta 2424 edifici con 800 abitazioni, in media 0.3 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (81.7%). Gli edifici non abitativi sono il 67.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (51.2% delle particelle edificate); per l'11.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1919, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 625 (26.9%)
Non edificate: 1698 (73.1%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1350 | 79.75 km² | 20.5% |
| Forstwirtschaftszone | 264 | 25.37 km² | 4.5% |
| Dorfzone 1 | 132 | 0.09 km² | 64.4% |
| Dorfzone 2 | 117 | 0.06 km² | 60.7% |
| Dorfzone | 95 | 0.07 km² | 71.6% |
| Wald | 78 | 13.73 km² | 14.1% |
| Dorferweiterungszone | 61 | 0.05 km² | 68.9% |
| Wald (generelle, unverbindliche Ausscheidung) | 39 | 8.58 km² | 7.7% |
| Übriges Gemeindegebiet | 25 | 0.09 km² | 16.0% |
| Uebriges Gemeindegebiet | 24 | 19.82 km² | 4.2% |
| Wohnzone 2 | 20 | 0.02 km² | 80.0% |
| Zone übriges Gemeindegbebiet | 19 | 3.55 km² | 5.3% |
| Altre zone (10 denominazioni) | 99 | 0.23 km² | 34.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 2424 edifici con 800 abitazioni, di cui 561 case unifamiliari.
- Edifici
- 2424
- Abitazioni
- 800
- Case unifamiliari
- 561
- Volume edificato
- 1.6 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Safiental
geopool funge da GIS e geoportale per Safiental. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.