Maienfeld
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3953
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di MaienfeldMaienfeld: i dati delle particelle registrano 2260 particelle, su una superficie di 32.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 38.4%. La particella mediana misura 1036 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2260
- 1% del cantone
- Superficie totale
- 32.3 km²
- 0.5% del cantone
- Superficie mediana
- 1036 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 38.4%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Maienfeld in breve
Maienfeld è al 37° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono l'1% di quelle del cantone e coprono lo 0.5% della superficie cantonale. Maienfeld ha una superficie mediana delle particelle di 1036 m², simile alla mediana cantonale di 1110 m². Maienfeld ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 38.4% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (52.2%), Wohnzone 1 (9.8%) e Altstadtzone (9.2%). In tutto, Maienfeld utilizza 26 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Maienfeld conta 1501 edifici con 1801 abitazioni, in media 1.2 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 59.7% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 46.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (27.1% delle particelle edificate); per il 30.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 868 (38.4%)
Non edificate: 1392 (61.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1179 | 7.65 km² | 11.6% |
| Wohnzone 1 | 222 | 0.21 km² | 89.6% |
| Altstadtzone | 209 | 0.07 km² | 82.8% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 126 | 16.41 km² | 7.9% |
| Wohnzone 2 | 89 | 0.05 km² | 88.8% |
| Grünzone | 86 | 0.09 km² | 27.9% |
| Gemischte Zone | 68 | 0.05 km² | 91.2% |
| Dorfzone | 50 | 0.03 km² | 80.0% |
| Anpassungszone C | 42 | 0.03 km² | 90.5% |
| Wald | 39 | 6.18 km² | 12.8% |
| Industrie- und Gewerbezone | 31 | 0.12 km² | 96.8% |
| Zone für künftige bauliche Nutzung | 27 | 0.04 km² | 3.7% |
| Altre zone (14 denominazioni) | 92 | 1.40 km² | 76.1% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1501 edifici con 1801 abitazioni, di cui 436 case unifamiliari.
- Edifici
- 1501
- Abitazioni
- 1801
- Case unifamiliari
- 436
- Volume edificato
- 2.2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Maienfeld
geopool funge da GIS e geoportale per Maienfeld. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.