Maienfeld
Gemeinde im Kanton Graubünden · BFS-Nr. 3953
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Maienfeld öffnenDie Parzellendaten führen 2’260 Parzellen in Maienfeld mit einer Fläche von 32.3 km². 38.4% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’036 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’260
- 1% des Kantons
- Gesamtfläche
- 32.3 km²
- 0.5% des Kantons
- Medianfläche
- 1’036 m²
- Kanton: 1’110 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 38.4%
- Kanton: 38.7%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1988
- Kanton: 1965
- Schweiz: 1975
Maienfeld im Überblick
Maienfeld liegt unter den 100 Gemeinden im Kanton Graubünden nach Anzahl Parzellen auf Rang 37 und vereint 1% der Parzellen des Kantons auf 0.5% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Maienfeld misst 1’036 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (1’110 m²). Maienfeld ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 38.4% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 38.7%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (52.2%), Wohnzone 1 (9.8%) und Altstadtzone (9.2%). Insgesamt verwendet Maienfeld 26 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Maienfeld 1’501 Gebäude mit 1’801 Wohnungen, im Durchschnitt 1.2 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 59.7% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 46.2% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (27.1% der bebauten Parzellen); bei 30.8% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1988 später als im Kanton insgesamt (1965).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 868 (38.4%)
Unbebaut: 1’392 (61.6%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1’179 | 7.65 km² | 11.6% |
| Wohnzone 1 | 222 | 0.21 km² | 89.6% |
| Altstadtzone | 209 | 0.07 km² | 82.8% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 126 | 16.41 km² | 7.9% |
| Wohnzone 2 | 89 | 0.05 km² | 88.8% |
| Grünzone | 86 | 0.09 km² | 27.9% |
| Gemischte Zone | 68 | 0.05 km² | 91.2% |
| Dorfzone | 50 | 0.03 km² | 80.0% |
| Anpassungszone C | 42 | 0.03 km² | 90.5% |
| Wald | 39 | 6.18 km² | 12.8% |
| Industrie- und Gewerbezone | 31 | 0.12 km² | 96.8% |
| Zone für künftige bauliche Nutzung | 27 | 0.04 km² | 3.7% |
| Weitere Zonen (14 Bezeichnungen) | 92 | 1.40 km² | 76.1% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’501 Gebäude mit 1’801 Wohnungen, davon 436 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’501
- Wohnungen
- 1’801
- Einfamilienhäuser
- 436
- Gebäudevolumen
- 2.2 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Maienfeld
geopool ist GIS und Geoportal für Maienfeld. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.