La Punt Chamues-ch

Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3785

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di La Punt Chamues-ch

La Punt Chamues-ch: i dati delle particelle registrano 747 particelle, su una superficie di 63.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 44.4%. La particella mediana misura 1462 m².

Cifre chiave

Particelle
747
0.3% del cantone
Superficie totale
63.3 km²
0.9% del cantone
Superficie mediana
1462 m²
Cantone: 1110 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
44.4%
Cantone: 38.7%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1975
Cantone: 1965
Svizzera: 1975

La Punt Chamues-ch in breve

La Punt Chamues-ch è all'83° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono lo 0.9% della superficie cantonale. La Punt Chamues-ch ha una superficie mediana delle particelle di 1462 m², superiore alla mediana cantonale di 1110 m². La Punt Chamues-ch ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 44.4% contro 38.7%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (41.5%), Dorfzone (17.1%) e Wohnzone B in QGP (8%). In tutto, La Punt Chamues-ch utilizza 18 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, La Punt Chamues-ch conta 426 edifici con 1251 abitazioni, in media 2.9 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 36.7% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 17.8% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (33.4% delle particelle edificate); per il 18.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1965).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 332 (44.4%)

Non edificate: 415 (55.6%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone31013.08 km²9.7%
Dorfzone1280.11 km²76.6%
Wohnzone B in QGP600.07 km²80.0%
Wohnzone B540.05 km²88.9%
Zone übriges Gemeindegebiet4718.14 km²21.3%
Wohnzone C420.05 km²76.2%
Wohnzone C in QGP270.04 km²88.9%
Wohnzone A190.03 km²94.7%
Wald1813.73 km²27.8%
Wohn- Gewerbezone Truochs / La Resgia100.02 km²90.0%
Zone für Grünflächen100.02 km²0.0%
Zone für öffentliche Bauten und Anlagen90.02 km²66.7%
Altre zone (6 denominazioni)1317.91 km²30.8%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 426 edifici con 1251 abitazioni, di cui 120 case unifamiliari.

Edifici
426
Abitazioni
1251
Case unifamiliari
120
Volume edificato
760’695 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo327
  • Uso misto18
  • Non abitativo76
  • Altri5

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192051
  • 1920-19453
  • 1946-19606
  • 1961-1980111
  • 1981-200084
  • 2001-201039
  • 2011-202015
  • Dal 20216
  • Anno sconosciuto17

Mappe e geodati per La Punt Chamues-ch

geopool funge da GIS e geoportale per La Punt Chamues-ch. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone dei Grigioni

Aprire la mappa geopool