La Punt Chamues-ch
Commune du canton des Grisons · n° OFS 3785
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de La Punt Chamues-chLa Punt Chamues-ch : les données parcellaires recensent 747 parcelles, couvrant 63,3 km². 44,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 462 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 747
- 0,3% du canton
- Surface totale
- 63,3 km²
- 0,9% du canton
- Surface médiane
- 1 462 m²
- Canton : 1 110 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 44,4%
- Canton : 38,7%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1975
- Canton : 1965
- Suisse : 1975
La Punt Chamues-ch en bref
La Punt Chamues-ch se classe 83e sur les 100 communes du canton des Grisons par nombre de parcelles et réunit 0,3% des parcelles du canton sur 0,9% de sa surface. La Punt Chamues-ch présente une surface médiane de parcelle de 1 462 m², supérieure à la médiane cantonale de 1 110 m². La Punt Chamues-ch a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 44,4%, contre 38,7%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (41,5%), Dorfzone (17,1%) et Wohnzone B in QGP (8%). Au total, La Punt Chamues-ch utilise 18 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, La Punt Chamues-ch compte 426 bâtiments et 1 251 logements, soit 2,9 logements par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 36,7%. Les bâtiments non résidentiels représentent 17,8% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (33,4% des parcelles bâties) ; pour 18,1% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1975, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1965).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 332 (44,4%)
Non bâties : 415 (55,6%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 310 | 13,08 km² | 9,7% |
| Dorfzone | 128 | 0,11 km² | 76,6% |
| Wohnzone B in QGP | 60 | 0,07 km² | 80,0% |
| Wohnzone B | 54 | 0,05 km² | 88,9% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 47 | 18,14 km² | 21,3% |
| Wohnzone C | 42 | 0,05 km² | 76,2% |
| Wohnzone C in QGP | 27 | 0,04 km² | 88,9% |
| Wohnzone A | 19 | 0,03 km² | 94,7% |
| Wald | 18 | 13,73 km² | 27,8% |
| Wohn- Gewerbezone Truochs / La Resgia | 10 | 0,02 km² | 90,0% |
| Zone für Grünflächen | 10 | 0,02 km² | 0,0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 9 | 0,02 km² | 66,7% |
| Autres zones (6 désignations) | 13 | 17,91 km² | 30,8% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 426 bâtiments avec 1 251 logements, dont 120 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 426
- Logements
- 1 251
- Maisons individuelles
- 120
- Volume bâti
- 760 695 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour La Punt Chamues-ch
geopool sert de SIG et de géoportail pour La Punt Chamues-ch. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.