Falera
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3572
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di FaleraFalera: i dati delle particelle registrano 1038 particelle, su una superficie di 22.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 59.5%. La particella mediana misura 1140 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1038
- 0.5% del cantone
- Superficie totale
- 22.4 km²
- 0.3% del cantone
- Superficie mediana
- 1140 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 59.5%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1977
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Falera in breve
Falera è al 73° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Falera ha una superficie mediana delle particelle di 1140 m², simile alla mediana cantonale di 1110 m². Falera ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 59.5% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (41.3%), Wohnzone 2 (21.5%) e Dorfzone (16.2%). In tutto, Falera utilizza 16 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Falera conta 944 edifici con 1376 abitazioni, in media 1.5 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono solo il 28.5% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 45.9% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (31.1% delle particelle edificate); per il 18.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1977, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 618 (59.5%)
Non edificate: 420 (40.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 429 | 9.91 km² | 48.5% |
| Wohnzone 2 | 223 | 0.18 km² | 88.3% |
| Dorfzone | 168 | 0.06 km² | 79.2% |
| Wald | 60 | 11.76 km² | 16.7% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 43 | 0.22 km² | 0.0% |
| Wohnmischzone 2 | 27 | 0.02 km² | 85.2% |
| Wohnmischzone 3 | 18 | 0.03 km² | 88.9% |
| Wohnzone Er Liung | 18 | 0.01 km² | 100.0% |
| Freihaltezone | 13 | 0.07 km² | 15.4% |
| Touristikzone Hotel La Mutta | 10 | 0.03 km² | 0.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 8 | 0.01 km² | 75.0% |
| Zone für Kleinbauten und Anbauten | 6 | < 0.01 km² | 66.7% |
| Altre zone (4 denominazioni) | 15 | 0.07 km² | 6.7% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 944 edifici con 1376 abitazioni, di cui 121 case unifamiliari.
- Edifici
- 944
- Abitazioni
- 1376
- Case unifamiliari
- 121
- Volume edificato
- 972’706 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Falera
geopool funge da GIS e geoportale per Falera. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.