Castaneda
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3805
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di CastanedaCastaneda: i dati delle particelle registrano 556 particelle, su una superficie di 4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 46.4%. La particella mediana misura 777 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 556
- 0.2% del cantone
- Superficie totale
- 4 km²
- 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 777 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 46.4%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1968
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Castaneda in breve
Castaneda è al 90° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Castaneda ha una superficie mediana delle particelle di 777 m², inferiore alla mediana cantonale di 1110 m². Castaneda ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 46.4% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Zona residenziale (21.2%), Zona agricola (17.8%) e Area boschiva (14.2%). In tutto, Castaneda utilizza 17 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Castaneda conta 351 edifici con 242 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (81.9%). Gli edifici non abitativi sono il 43% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (36.8% delle particelle edificate); per il 10.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1968, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 258 (46.4%)
Non edificate: 298 (53.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zona residenziale | 118 | 0.08 km² | 74.6% |
| Zona agricola | 99 | 0.23 km² | 23.2% |
| Area boschiva | 79 | 3.25 km² | 8.9% |
| Zona forestale | 70 | 0.16 km² | 12.9% |
| Zona nucleo | 66 | 0.01 km² | 81.8% |
| Zona altro territorio comunale | 38 | 0.12 km² | 55.3% |
| Zona villaggio | 28 | 0.02 km² | 75.0% |
| Superfici di urbanizzazione considerate zone edificabili | 14 | < 0.01 km² | 50.0% |
| Zona orti giardini | 14 | 0.01 km² | 57.1% |
| Zona residenziale per abitazioni primarie | 10 | 0.02 km² | 60.0% |
| Zona per edifici ed impianti pubblici | 9 | 0.01 km² | 66.7% |
| Zona di protezione del nucleo "Camaggio" | 4 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Altre zone (5 denominazioni) | 7 | 0.03 km² | 57.1% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 351 edifici con 242 abitazioni, di cui 154 case unifamiliari.
- Edifici
- 351
- Abitazioni
- 242
- Case unifamiliari
- 154
- Volume edificato
- 192’604 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Castaneda
geopool funge da GIS e geoportale per Castaneda. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.