Castaneda
Commune du canton des Grisons · n° OFS 3805
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de CastanedaCastaneda : les données parcellaires recensent 556 parcelles, couvrant 4 km². 46,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 777 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 556
- 0,2% du canton
- Surface totale
- 4 km²
- 0,1% du canton
- Surface médiane
- 777 m²
- Canton : 1 110 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 46,4%
- Canton : 38,7%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1968
- Canton : 1965
- Suisse : 1975
Castaneda en bref
Castaneda se classe 90e sur les 100 communes du canton des Grisons par nombre de parcelles et réunit 0,2% des parcelles du canton sur 0,1% de sa surface. Castaneda présente une surface médiane de parcelle de 777 m², inférieure à la médiane cantonale de 1 110 m². Castaneda a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 46,4%, contre 38,7%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zona residenziale (21,2%), Zona agricola (17,8%) et Area boschiva (14,2%). Au total, Castaneda utilise 17 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Castaneda compte 351 bâtiments et 242 logements, soit 0,7 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (81,9%). Les bâtiments non résidentiels représentent 43% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (36,8% des parcelles bâties) ; pour 10,1% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1968, est proche de celle de l'ensemble du canton (1965).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 258 (46,4%)
Non bâties : 298 (53,6%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zona residenziale | 118 | 0,08 km² | 74,6% |
| Zona agricola | 99 | 0,23 km² | 23,2% |
| Area boschiva | 79 | 3,25 km² | 8,9% |
| Zona forestale | 70 | 0,16 km² | 12,9% |
| Zona nucleo | 66 | 0,01 km² | 81,8% |
| Zona altro territorio comunale | 38 | 0,12 km² | 55,3% |
| Zona villaggio | 28 | 0,02 km² | 75,0% |
| Superfici di urbanizzazione considerate zone edificabili | 14 | < 0,01 km² | 50,0% |
| Zona orti giardini | 14 | 0,01 km² | 57,1% |
| Zona residenziale per abitazioni primarie | 10 | 0,02 km² | 60,0% |
| Zona per edifici ed impianti pubblici | 9 | 0,01 km² | 66,7% |
| Zona di protezione del nucleo "Camaggio" | 4 | < 0,01 km² | 100,0% |
| Autres zones (5 désignations) | 7 | 0,03 km² | 57,1% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 351 bâtiments avec 242 logements, dont 154 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 351
- Logements
- 242
- Maisons individuelles
- 154
- Volume bâti
- 192 604 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Castaneda
geopool sert de SIG et de géoportail pour Castaneda. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.