Bever

Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3781

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Bever

Bever: i dati delle particelle registrano 554 particelle, su una superficie di 45.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 44.2%. La particella mediana misura 1318 m².

Cifre chiave

Particelle
554
0.2% del cantone
Superficie totale
45.7 km²
0.6% del cantone
Superficie mediana
1318 m²
Cantone: 1110 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
44.2%
Cantone: 38.7%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1985
Cantone: 1965
Svizzera: 1975

Bever in breve

Bever è al 91° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.6% della superficie cantonale. Bever ha una superficie mediana delle particelle di 1318 m², superiore alla mediana cantonale di 1110 m². Bever ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 44.2% contro 38.7%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (38.6%), Zone übriges Gemeindegebiet (12.5%) e Wohnzone 2B (11.6%). In tutto, Bever utilizza 12 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Bever conta 387 edifici con 662 abitazioni, in media 1.7 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 41.9% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 37.5% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (34.3% delle particelle edificate); per il 18% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1985, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1965).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 245 (44.2%)

Non edificate: 309 (55.8%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone2142.56 km²15.0%
Zone übriges Gemeindegebiet6931.98 km²21.7%
Wohnzone 2B640.08 km²92.2%
Wohnzone 2A590.05 km²91.5%
Dorfkernzone460.02 km²84.8%
Waldzone4410.71 km²25.0%
Dorfzone200.03 km²65.0%
Gewerbe- / Wohnzone180.04 km²88.9%
Gewässer90.26 km²0.0%
Zone für öffentliche Bauten und Anlagen70.01 km²57.1%
Hotelzone2< 0.01 km²100.0%
Parkierungszone2< 0.01 km²0.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 387 edifici con 662 abitazioni, di cui 80 case unifamiliari.

Edifici
387
Abitazioni
662
Case unifamiliari
80
Volume edificato
484’905 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo191
  • Uso misto26
  • Non abitativo145
  • Altri25

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192050
  • 1920-19457
  • 1946-19609
  • 1961-198033
  • 1981-200084
  • 2001-201025
  • 2011-202011
  • Dal 20218
  • Anno sconosciuto18

Mappe e geodati per Bever

geopool funge da GIS e geoportale per Bever. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone dei Grigioni

Aprire la mappa geopool