Andeer
Comune del cantone dei Grigioni · n. UST 3701
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di AndeerAndeer: i dati delle particelle registrano 1529 particelle, su una superficie di 46.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 42.7%. La particella mediana misura 1530 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1529
- 0.7% del cantone
- Superficie totale
- 46.3 km²
- 0.7% del cantone
- Superficie mediana
- 1530 m²
- Cantone: 1110 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 42.7%
- Cantone: 38.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1960
- Cantone: 1965
- Svizzera: 1975
Andeer in breve
Andeer è al 49° posto tra i 100 comuni del cantone dei Grigioni per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.7% di quelle del cantone e coprono lo 0.7% della superficie cantonale. Andeer ha una superficie mediana delle particelle di 1530 m², superiore alla mediana cantonale di 1110 m². Andeer ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 42.7% contro 38.7%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (49.6%), Dorfkernzone (11.1%) e Wohnzone 2 (8.2%). In tutto, Andeer utilizza 20 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Andeer conta 1008 edifici con 842 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (64.7%). Gli edifici non abitativi sono il 49.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (36.6% delle particelle edificate); per il 17.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1960, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1965).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 653 (42.7%)
Non edificate: 876 (57.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 758 | 19.57 km² | 18.1% |
| Dorfkernzone | 169 | 0.08 km² | 84.6% |
| Wohnzone 2 | 125 | 0.13 km² | 80.8% |
| Wald | 107 | 24.93 km² | 20.6% |
| Dorfzone Pignia / Clugin | 84 | 0.04 km² | 82.1% |
| Dorfzone | 78 | 0.07 km² | 73.1% |
| Zone übriges Gemeindegebiet | 67 | 0.22 km² | 40.3% |
| Erhaltungszone | 42 | 0.03 km² | 97.6% |
| Abbauzone | 19 | 0.10 km² | 31.6% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 18 | 0.03 km² | 72.2% |
| Dorferweiterungszone | 17 | 0.01 km² | 70.6% |
| Freihaltezone | 9 | 0.01 km² | 22.2% |
| Altre zone (8 denominazioni) | 36 | 1.08 km² | 63.9% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1008 edifici con 842 abitazioni, di cui 279 case unifamiliari.
- Edifici
- 1008
- Abitazioni
- 842
- Case unifamiliari
- 279
- Volume edificato
- 888’979 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Andeer
geopool funge da GIS e geoportale per Andeer. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.